Автомобиль такси - VW Polo - упал в реку Мойку в Петербурге, у Марсова поля, ночью 17 ноября. О происшествии рассказали очевидцы. В момент падения такси в воду в машине находились два человека - водитель и пассажир. Они кричали и звали на помощь, когда автомобиль погрузился в воду, и даже не пытались покинуть салон. При этом машина не утонула, а стала плыть по течению.

"Машина плыла 20 минут, только потом начала тонуть...", - рассказали очевидцы, - Два человека, водитель и пассажир, кричали из окна, что не умеют плавать.  Пытались кинуть им трос, но не хватило длины, машина слишком далеко от берега была. Машина успела проплыть под 1-ым Садовым мостом и не доплыла до 2-го. В итоге, когда через окна уже начало заливать водой, парни открыли заднюю дверь, машина резко начала тонуть, тут же появился катер со спасателями, один из них прыгнул в воду и дотащил мужчин до берега... Спасатели вовремя подоспели, ещё 5-10 минут и было бы поздно".

Люди рассказали, что помочь мужчинам из тонущей машины пытались смельчаки, но очутившись в ледяной воде, возвращались обратно на берег. Равнодушных очевидцев не было - люди делали все возможное, останавливали машины, искали трос подлиннее, звонили в МЧС.

Официально ГИБДД:
По предварительной информации, 17.11.2017 в 00:50  в г. Санкт-Петербурге водитель (мужчина 1990 г.р. ), управляя легковым автомобилем "Фольксваген Поло", следуя по Садовой улице от ул. Инженерной к набережной реки Мойки, на перекрестке набережной реки Мойки и Лебяжьей канавки не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (металлическая ограда). После чего транспортное средство упало в Лебяжью канавку. В данном ДТП лиц, серьезно пострадавших, нет. Водитель и его пассажир - мужчина 1975 г.р получили переохлаждение легкой степени и были доставлены в Мариинскую больницу.
По данному факту проводится проверка.

Несмотря на трагичность истории, хоть и со счастливым концом, в Сети принялись шутить по поводу такси с опознавательным светящимся знаком на крыше, плывущем по Мойке.

"Теперь "Яндекс.Такси" на новый уровень выйдет... Водное и подводное такси!"
- Можно пробки объехать ?
- Не вопрос...
"Рыбку не задави...."
"Яндекс не тонет..."
"Это единственный таксист, который приезжает именно туда, куда поставил точку на карте!"
"Два взрослых мужика и не умеют плавать... О-о-о... вот они, последствия отсутствия лета в последние годы".

Мойка омывает с южной стороны Адмиралтейский остров, впадает слева в Неву (Большую Неву). От Мойки отходят Зимняя канавка и Лебяжья канавка, соединяющие её с Невой, а также канал Грибоедова, впадающий в Фонтанку.