8 июня в России отмечают День социального работника. Metro рассказывает о том, как сейчас работает система социальной защиты населения в Петербурге

На сегодняшний день социальные услуги получают 3 млн горожан. А оказывают их более 20 тыс. социальных работников из 124  организаций социального обслуживания. За последние два месяца к ним присоединились ещё 3 тыс. волонтёров, которые также помогают петербуржцам. Как и медики, волонтёры и соцработники продолжают работать во время пандемии.

Уже год в Петербурге работает проект "Служба социальных участковых".  Специалисты службы выявляют граждан, которым нужна социальная помощь, составляют индивидуальные программы предоставления соцуслуг и решают многие другие вопросы.
– Она признана одним из самых эффективных региональных проектов, – рассказал Александр Беглов на онлайн-конференции, посвящённой Дню социального работника.
Он также отметил, что город продолжит реализацию всех социальных программ, несмотря на пандемию.

За что мы голосуем
Отдельно губернатор высказался о  поправках в Конституцию, которые помогут и дальше успешно развивать  эту сферу.
– Среди предложений и дополнений в Конституцию России есть поправки об обязательном социальном страховании, адресной социальной поддержке граждан, индексации пособий и иных социальных выплат, – отметил губернатор Петербурга.
Напомним, что 1 июля в России пройдёт голосование по внесению поправок в Конституцию. Статью 75 предлагают дополнить положениями о соцзащите. Среди них обязательная индексация всех социальных выплат, индексация пенсий не реже раза в год и гарантия  оказания соцпомощи государством в период кризисов и других бедствий.

"Мы научились ценить людей, которые помогают"
Депутат Законодательного собрания Петербурга и актриса Анастасия Мельникова в День социального работника поздравила представителей этой профессии и поговорила о важности их работы с Metro.
– Я  депутат уже 8 лет и каждый день вижу, как, сколько и с какой душой работают эти удивительные люди. Хочу поздравить их с праздником и сказать спасибо за то, что они такие неравнодушные, – сказала Metro Анастасия Мельникова.
Депутат рассказала, что социальные работники Петербурга оказывают помощь самым разным категориям людей. Они помогают пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, детям с особенностями развития и их мамам.  
   – Как правило, из семьи, где есть ребёнок с особенностями развития, уходит отец. А мама постоянно ухаживает за малышом и практически не выходит из дома. Таким женщинам очень нужна помощь, хотя бы волонтёры, которые посидят с ребёнком и отпустят маму погулять, – рассказала Мельникова.
   – Для меня всегда существовали эти бойцы невидимого фронта. Конечно, я не хочу, чтобы вся эта ситуация с коронавирусом повторилась. Но благодаря этому мы наконец научились ценить людей, которые помогают, – добавила она. 

За что мы голосуем
Поправки в Конституцию, посвящённые социальным гарантиям (ст. 75)

Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на оказании социальной помощи. Это касается индексации пенсий и иных социальных выплат.

Каждый житель страны должен чувствовать себя защищённым, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.

Россия – социальное государство.

Гарантированные пенсии, индексирующиеся не реже раза в год.

Обязательная индексация всех социальных выплат.

Гарантированная адресная помощь нуждающимся.