Новые – и уже давно открытые – культурно-гастрономические локации Северной столицы заменили горожанам всё, что из-за карантина теперь недоступно. Рассказываем о самых интересных местах

Никольские ряды
Внутреннее пространство рядов, находящихся на пересечении Садовой улицы и набережной Крюкова канала, открылось в первой половине июля. При реставрации был восстановлен исторический облик здания, а во дворе появились зелёная зона, игровая площадка, подвесные плетёные кресла-коконы, столики и скамьи с зонтами. Никольские ряды стали первой появившейся после карантина общественной зоной, но людей здесь пока немного, несмотря на бесплатный вход.

Никольские ряды.

Никольские ряды.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Впрочем, из "развлечений" тут пока тоже – только коллекция вещей "мировых звёзд" в ресторане, селфи для соцсетей (хотя, конечно, здесь получаются канонические Instagram-фотографии) и еда. За последнюю часть здесь отвечает один ресторан и два фуд-трака с бельгийским стрит-фудом и разнообразными вафлями. "Раньше мы ездили по фестивалям, а теперь стоим здесь", – говорит продавец одного из этих передвижных кафе. Впрочем, резиденты рядов будут меняться – как и "меню". Вход сюда бесплатный, маски не просят.

Никольские ряды.

Никольские ряды.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Набережная реки Карповки
Там, где раньше стояли лодки и катера, теперь – площадка для отдыха. Напротив Ботанического сада горожане собираются каждый день, хотя даже еды на набережной нет: здесь танцуют, общаются и просто читают на лавочках. Молодые петербуржцы предпочитают проводить время напротив, на территории "Ленполиграфмаша", с его кафе и террасами.

Сад Бенуа
Общественное пространство "Сад 1890" (это на проспекте Науки) и Манеж открыли выставку под открытым небом. В неё вошли 10 арт-объектов – от инсталляции в виде простыней на дереве до огромного кактуса и лошади из зелёных цилиндров. Современное искусство будет поддерживать "науч-поп": в саду с пятницы начнёт работать лекторий.

Kino Corner и другие
До конца лета в Петербурге могут появиться ещё два подобных проекта. "Ленфильм" в середине августа запустит свой Kino Corner под открытым небом –  c фуд-кортом, концертной площадкой и сценой. Примерно на то же время запланировано открытие пространства K-30 в гавани Васильевского острова: там будут зелёная зона, галерея, кафе и магазины.