Международная акция по добровольной проверке грамотности "Тотальный диктант" в этом году состоится 13 апреля. Начало в 14 часов по мск времени.
В Петербурге зарегистрировались для написания диктанта уже более 11 тысяч человек. Автором текста стал писатель Павел Басинский.

В Петербурге "Тотальный диктант-2019" пройдет на 122 площадках, среди которых вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные и деловые центры, музеи.

Впервые участников акции примут Мраморный дворец Русского музея, здание Двенадцати коллегий СПбГУ, Театр на Литейном (первая театральная площадка в городе), Музей истории религий, Штаб-квартира Русского географического общества и аэропорт Пулково. 

Кроме того, впервые диктант в нашем городе смогут написать люди с нарушениями зрения – в Библиотеке для слепых и слабовидящих; маломобильные люди – на площадке Ассоциации ГАООРДИ; а также юные заключенные – в Колпинской воспитательной колонии.

По прогнозам организаторов, в "Тотальном диктанте" в этом году примут участие около 12 000 петербуржцев (в 2018 году – 10300). По количеству участников акции Северная столица три последних года занимает второе место в мире, уступая только Москве.  Традиционно Тотальному диктанту предшествуют открытые общегородские занятия по русскому языку, которые в этом году с аншлагами проходили в Международном банковском институте и в РГПУ им. Герцена. Последнее занятие по подготовке к Тотальному диктанту состоится в четверг, 11 марта, на обеих площадках.

Кто будет читать текст Тотального диктанта 13 апреля: это актеры, музыканты, теле- и радиоведущие, общественные деятели

Светлана Сурганова будет читать Тотальный диктант на филологическом факультете РГПУ им. Герцена, уже второй раз.
В Международном банковском институте, где расположится и штаб проверки работ, диктант прочитают солисты группы "Ундервуд".

В Мраморном дворце Русского музея диктант прочтет актер Андрей Ургант, в Политехническом университете – актриса Анастасия Мельникова, в историческом парке "Россия – моя история" – народный артист РФ Николай Буров, в Морском техническом университете – заслуженная артистка России Зоя Буряк, в пространстве OХТА LAB –  актер Артур Смольянинов.

Чтецами в день диктанта станут и писатели. В Штаб-квартире Русского географического общества текст прочитает писатель Леонид Юзефович. Писатель и исследователь зарубежной литературы Андрей Аствацатуров прочтет текст в здании Двенадцати коллегий.

Полный список петербургских площадок Тотального диктанта – 2019 с информацией о чтецах опубликован на сайте https://totaldict.ru/spb/.