С 20 по 27 мая в Санкт-Петербурге будут отмечать 315-летие со дня основания города. Городской план праздничных торжеств включает в себя 207 мероприятий, сообщает пресс-служба Смольного.

Старт торжествам даст выступление сводного хора в рамках Дня славянской письменности и культуры. В программе прозвучат песни о Ленинграде-Петербурге.

25 мая на Манежной площади откроется международный фестиваль "Мотостолица".

26 мая состоится IV Петербургский международный парад ретро-транспорта. Вечером в этот день пройдет концерт "Классика на Дворцовой". Концерт смогут увидеть и в столице – на территории парка "Музеон" (Москва) будет организована  онлайн-трансляция. Планируется, что аналогичное событие, которое будет проходить в День города в Москве, смогут увидеть жители Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко дал указание оказать максимальную поддержку онлайн-трансляции. В этот же день на Адмиралтейской набережной будет дан старт фестивалю "Поющие мосты". Концерт оперных звезд будет транслироваться на канале "Санкт-Петербург".

27 мая возложат цветы к памятнику основателю северной столицы императору Петру Первому (Медному всаднику). От БКЗ "Октябрьский" до парка имени 300-летия Санкт-Петербурга в этот день проедет Большой велопарад. С площади Островского на Стрелку Васильевского острова направятся участники Бала национальностей. В полдень в рамках Первого международного фестиваля циркового искусства начнется праздничное шествие артистов цирка с участием дрессированных слонов. По Невскому проспекту пройдет Театрализованный парад с участием оркестров. Завершится этот день праздничным фейерверком в акватории Невы.