Петербургские школы встретили 1 сентября. Оно прошло в непривычной для всех атмосфере. Из-за коронавирусных ограничений торжественные линейки проводятся только для учеников 1 и 11 классов. Вместо цветов главным атрибутом этого праздника в этом году стали маски. Все сопровождающие (допускается не более одного родителя или другого родственника) должны быть в средствах защиты. Родители, учителя и школьники рассказали Metro о своих впечатлениях:

"Мой сын пошел в первый класс. Нас заранее предупреждали, что на линейку будут пускать только по одному родителю. Причем, обязательно надо быть в масках и перчатках. Но по факту все было более лояльно - пустили всех. Такое же раз в жизни бывает! Но все равно всех просили соблюдать дистанцию. Ну и послушные родители все же пришли не толпами, без бабушек, братьев и сестер",- рассказал отец первоклассника школы № 617 Приморского района.   

Однако в некоторых школах решили перестраховаться и на линейку пустили только одного представителя от всех родителей.

"На линейку пустили только одного родителя, чтобы он мог поснимать и пофотографировать. Остальные родители находились за ограждением, кто-то был в маске, кто-то нет. Учителя, у которых нет классного руководства, измеряли температуру на входе ученикам", - рассказала учительница английского языка в школе Фрунзенского района.

Также 1 сентября после летнего периода начали работать и многие детские сады Петербурга. Там встречали детей, измеряли температуру и просили взрослых надеть маски. В некоторые сады выстроилась очередь из родителей.

"В садике организовали пропускной режим: родителей внутрь как раньше не пускали, на входе были списки, где надо было отмечаться и ставить подпись, после чего персонал забирал ребёнка в группу. Но в районе 8 утра во дворе перед входом образовалась очередь из 15-20 человек с детьми. Стоять приходилось примерно по 10 минут. Постоянно подходили новые. Когда подошли мамы, которым надо было успеть сдать второго ребёнка в школу (а там для каждого класса предложили короткий временной отрезок), то "система сломалась". Детей стали сдавать без подписей, процесс пошёл заметно быстрее", - говорит папа ребенка, которых ходит в детский сад №66 в Калининском районе.

С начала учебного года всех учеников младших классов обеспечивают горячим питанием. В первый день учебного года школьников не оставили без еды.

"1 сентября школьникам выдали сухпайки - коржик, пирожное и апельсин. В первых день учебного года у сына провели контрольную", - рассказала мама третьеклассника лицея  № 393 Кировского района.

Другие впечатления родителей и учеников от 1 сентября:
"Линейка была у первых классов. Дети пришли в школу, начинают они учиться с 9:00, но так как у них шестой класс, и вход в школу распределялся по классам, то они должны были прийти в школу с 8:02 до 10:00.  Должны были час просидеть перед уроком, а потом у них было три урока, из которых -  три класных часа, после чего они пошли домой. В итоге просидели не час, а три часа. Это все называлось классный час, им объясняли, как будет проходить у них занятие. У школьников оказалось много вопросов, но на них по факту не ответили. Я думала, что школьники могут задать вопрос и на него подробно ответят. По дороге из школы сын был просто в недоумении, потому что для него многое осталось непонятным. Все были без масочек, включая учителя”­ – рассказала мама ученика школы № 578 в Приморском районе.
“Я очень удивился, что нас по совету Роспотребнадзора теперь будут штрафовать при входе в столовую со своей едой. Есть  можно только в классе. На входе проверяют температуру и если больше 37.1, то вызывают врача и родителей.  У нас нужно приходить в разные промежутки времени, уроки начинаются в 9:00, приходить нам надо в 8 утра. Но учитель сказала, что можно опаздывать”, - отметил ученик шестого класса Иван.

Торжественная линейка 1 сентября прошла в 687 школах Петербурга. Первый звонок прозвенел для 530 тыс. петербургских школьников, 62 тыс. первоклассников услышали его впервые.