В Петербурге прививку от коронавируса поставили больше 9 тысяч человек. 269 из них уже завершили цикл вакцинации. Это данные на 7 января

В комздраве разъяснили некоторые нюансы, которые характеры для кампании по вакцинации от коронавируса в Петербурге.

Пока в Северной столице вакцинация не стала всеобщей и гарантировать запись всем желающим на вакцинацию временно не представляется возможным. Пока приоритет отдается группам риска.

"На сегодняшний день в городе достаточное количество желающих пройти вакцинацию. После 4 января граждане активно записываются на прививку и в большинстве районов списки для вакцинации составлены на несколько недель вперед", - пояснили в комитете по здравоохранению, - "Пока основная форма записи - по указанным на сайте комитета по здравоохранению телефонам. Ряд районов записывают через сайт "Здоровье петербуржца". По мере поступления больших партий вакцины появятся более удобные формы записи. Так, после окончания новогодних праздников заработает номер 122".

Еще раз напомним, по инструкции к вакцине, сдача антител не требуется.
Если человек знает о перенесенном заболевании - его не прививают.

Ситуации, не включенные в инструкцию к вакцине, которые необходимо учитывать, как временные противопоказания:

  • контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта)
  • предшествующая плановая вакцинация (против гриппа, пневмококковой инфекции и т.д), прививка от коронавирусной инфекции проводится через 1 мес.
  • при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции.

Прививка от коронавируса: противопоказания опубликовал комитет по здравоохранению Петербурга