В преддверии 1 сентября управление Роспотребнадзора по Петербургу поделилось рекомендациями по выбору живых цветов.

В пресс-службе ведомства отмечают, чтобы букет оставался свежим как можно дольше, необходимо учесть свежесть каждого цветка и условия хранения.

Во время покупки лучше всего обратить внимание на стебель, он не должен быть сухим. Признаком свежего цветка является так называемый “рубашечный лист” – это самые нижние лепестки, которые обрамляют полураспустившийся бутон.

Также стоит обратить внимание на то, насколько раскрыт сам бутон. Роспотребнадзор рекомендует выбирать полураспустившиеся бутоны, так как такие цветы простоят намного дольше. Напомним, что у цветов “не первой свежести” лепестки цветов выглядят вялыми и подсохшими.

Часто продавцы пытаются скрыть несвежесть бутонов за счет украшений. Если бутон завернут в фольгу, то, вероятнее всего, таким образом продавец пытается отвлечь внимание от несвежести цветка.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что живые цветы нельзя надолго оставлять без воды, поэтому как можно скорее после покупки их следует поставить в вазу. Щепотка сахара поможет дальше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.