В эфире основного телеканала Северной столицы запланированы прямые трансляции со знаковых мест проведения основных городских мероприятий.

Прямые трансляции, концерты и салют

Почувствовать атмосферу торжества и сопричастности к судьбе народа в годы войны зрители смогут, оставаясь дома.

Утро воскресенья, 8 мая, начнётся с трансляции Торжественно-траурной церемонии с Пискарёвского мемориального кладбища, которая ежегодно проходит в память ленинградцев – героических защитников города.

В 15.00 эфир продолжит театрализованный концерт "Их подвиг в наших сердцах", посвящённый празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая на телеканале "Санкт-Петербург" начнётся с ежегодного военного парада. Авиационный пролёт и торжественное прохождение войск по Дворцовой площади можно будет увидеть с лучших точек, на которых будут установлены камеры. В 16.00 телезрители смогут посмотреть в прямом эфире праздничный концерт "Песни нашей Победы", который пройдёт на Дворцовой площади.

Вечером над Санкт-Петербургом прогремит торжественный салют, который тоже будет показан в эфире.

Кинопоказ

Также в праздничные выходные по традиции состоится тематический кинопоказ.

8 мая телезрителям покажут пять художественных фильмов и два документальных: "Знамя Победы" и "От героев былых времён. Песни Великой Победы".

9 Мая в течение всего дня на телеканале будет идти многосерийный фильм режиссёра Татьяны Лиозновой по сценарию Юлиана Семёнова "Семнадцать мгновений весны".

История, война, любовь, жизнь, смерть – в этой киноленте есть всё, что трогает сердце человека и даёт возможность осмыслить не только судьбу главного героя, но и свои поступки, которые иногда находятся на границе между так называемыми "добром" и "злом".

Самые значимые моменты

Каждый раз к эфиру присоединяются десятки тысяч зрителей.

– О Дне Победы говорят с придыханием, он наполнен радостью и слезами. Это день, который касается каждого. Это день, без которого нашего настоящего и будущего не случилось бы, – комментирует генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич. – Каждый год мы отмечаем его – это самое малое, что мы можем сделать в память о тех, кто подарил нам жизнь. У нашего города своя особая военная история. Она наполнена страданием, болью и невероятной силой, смелостью его жителей, защитников блокадного Ленинграда. Телеканал "Санкт-Петербург" будет вместе с Великим городом в этот торжественный день. Мы покажем вам самые значимые моменты праздника, чтобы его никто не забыл и ничто не забылось.

5 художественных фильмов, которые покажут 8 мая на телеканале "Санкт-Петербург"

  • "Белорусский вокзал" (12+). Знаменитая советская драма 1970 года. Это один из удивительных фильмов о войне, где нет стрельбы, фронта и немцев. После двадцати лет разлуки боевые товарищи встречаются на похоронах однополчанина. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни.
  • "Переводчик" (16+). Фильм 2013 года. Говорящий по-немецки главный герой вынужден помогать нацистам в их борьбе с партизанами. Чувство вины и бессилия делают существование бедного учителя невыносимым.
  • "Блиндаж" (12+). Военная драма 2012 года. Что общего может быть у раненого капитана Красной Армии, немца-дезертира, райкомовца, еврея, чудом выжившего после массового расстрела, и деревенской девушки? И как им удаётся жить в мире во время войны?
  • "Небесный тихоход" (0+). Комедия 1945 года о военных лётчиках. Трое фронтовых друзей – лётчиков-истребителей – поклялись до конца войны "не влюбляться даже в самых красивых девчат".
  • "Александр Маленький" (16+). Военная драма Владимира Фокина 1981 года. Действие разворачивается в мае 1945 года. На освобождённой территории Германии солдаты проводят операцию по спасению детского дома. Только что рождённому подкидышу дают имя – Александр Маленький.