В Петербурге подготовлена инструкция, которая рассказывает, как помочь бездомным людям в зимний период.

Она создана специалистами по социальной работе благотворительной организации "Ночлежка". В ней эксперты отразили многолетний опыт помощи лишившимся крова петербуржцам.

- Подобную инструкцию мы делаем раз в год, обновляя необходимую информацию. Она однозначно помогает людям: из неё кто-то узнаёт адреса пунктов обогрева "Ночлежки", кто-то осознаёт, что в городе практически нет доступной системы помощи бездомным людям - поэтому берёт на себя больше ответственности в судьбе конкретного нуждающегося человека и перестаёт считать, что он сам виноват в том, что находится на улице, - рассказала Metro Влада Гасникова, специалист по общественной работе организации.

По ее словам за последние пять лет отношение к бездомным в обществе изменилось.

- Например, раньше в "Ночлежку" нередко звонили в духе "У меня тут в подъезде вонючий бомж, приезжайте и забирайте". Сейчас подобных звонков единицы, почти все такие: "Я вижу бездомного человека, как я могу ему помочь? Куда я могу его отвезти?" То есть, люди проявляют больше сочувствия, сострадания, вовлечённости в беду бездомного, - добавила Гасникова.

Инструкция доступна на сайте "Ночлежки".