На Петербург обрушился снегопад. Утром 30 ноября, в последний день осени, почти по календарю, в северную столицу пришла зима. Синоптики обещают до 5 см снега. На дороги вышла уборочная техника - планируется задействовать не менее 500 машин, а также дворники. В Смольном назвали снегопад "первым общегородским" в этом сезоне. Ранее в Петербурге снег выпадал лишь местами. Сегодня осадки ждут во всех районах.

Дежурная служба комитета по благоустройству принимает звонки о состоянии дорог в Петербурге. Звонить можно: 314-60-13.

МЧС предупреждает водителей быть предельно осторожными на снежных трассах - соблюдать скоростной режим и держать дистанцию. С утра в Петербурге пробки достигли уже максимальных баллов - до 8 показывает сервис Яндекса. Автомобилисты не справляются с первым снегом в Петербурге. В соцсетях докладывают о заторах из-за ДТП во всех районах города - движение затруднено. Вот лишь некоторые аварии:

"Адский ад на перекрестке Косыгина и Индустриального. Фура и Сузуки не поделили дорогу в направлении к виадуку".
"На проспекте Маршала Блюхера маршрутка въехала в дорожный знак".
"На Кушелевском путепроводе, в середине моста, машины не справились с первым снегом..."
"Столкнулись машины на Дунайском путепроводе".

Несмотря на очевидные сложности на дорогах, петербуржцы рады снегу - чернота и слякоть уже порядком надоели, хочется зимнего настроения. Соцсети заполонили фото первого масштабного снегопада в Петербурге - блогеры в восторге - в городе сразу стало светлее и даже праздничнее - благодаря уже украшенным к Новому году улицам.

"Белый снег! Дождались!", - ликуют в соцсетях петербуржцы.

 

#Зима пришла по расписанию #Петербург

A post shared by Marina Nerinovskaya (@nerinovskaya) on Nov 29, 2017 at 8:52pm PST

Обложной снег в Петербурге ожидается в течение всего четверга, продолжится снег и в пятницу, 1 декабря. Возможны осадки в выходные. Температура воздуха остается пока около 0 градусов.