Вчера городской Комитет по благоустройству перешёл на усиленный режим работы. Снегопад не прекращался целый день, и чиновникам пришлось постоянно наращивать количество уборочной техники на улицах.

– Мы делаем всё для того, чтобы справиться с последствиями снегопада, – заявила Metro Елена Маковиз, пресс-секретарь Комитета по благоустройству. – На улицы вышло около 1000 единиц спецтехники и более 1100 дворников. Этого достаточно. Ведь в управляющих компаниях работают еще 7 тыс. дворников.

Первоочередные задачи  для дорожных служб – подметание проезжей части и тротуаров, очистка остановок общественного транспорта.

– Помогают очищать город также сотрудники садово-парковых предприятий, – рассказали в комитете. – Они начали применять для очистки скамеек специальные пылесосы, которые осенью используются для сбора листвы.

Горожане недовольны

Впрочем, по данным организации "Красивый Петербург", более 70% горожан всё равно остаются недовольны уборкой снега: 39% горожан оценивают уборку неудовлетворительно, а 33%  считают, что город убирают недостаточно быстро и качественно.

– Какие-то машины уборочные ездят по городу, но от этого лучше не становится, – говорит руководитель "Красивого Петербурга" Красимир Врански. – Техники и рабочих явно не хватает. Дорожники ещё не успели предыдущий снег убрать, и сейчас под новым сплошной лёд. За уборку магистралей и крупных дорог дают больше денег, поэтому чистят в основном их.
Раскритиковала систему уборки снега в Петербурге и депутат закса Оксана Дмитриева. В воскресенье она была в Москве и говорит, что там гораздо лучше ликвидируют последствия снегопада. Для сравнения: в столице на улицах задействовано 15 тыс. единиц техники и 70 тыс. дворников.

– Я ехала до Ленинградского вокзала и постоянно видела колонны машин и множество рабочих, – говорит депутат. – Проехалась по центру города у нас – убирали только у Мариинского дворца.