Metro собрало все "активности" 9 мая в Петербурге. В этом году отмечается 75-летие со дня Великой Победы. Петербург ещё никогда не отмечал 9 Мая на карантине. Но менее радостным от этого праздник не стал.

Парад будет, но только по телевизору
Парад пройдёт без зрителей и в воздухе: над Пискарёвским кладбищем и Невой пролетит авиация Западного военного округа. Увидеть бомбардировщики и истребители можно будет из своих окон или по ТВ в прямом эфире, начнётся их пролёт 9 мая в 10.00. А уже 7 мая на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются пять боевых кораблей.

Праздничный фейерверк в Петербурге отменили, салют – оставили
Торжественный салют в честь 75-й годовщины Победы в Северной столице из-за коронавирусного режима не отменят: 9 мая "стрелять" традиционно будут от стен Петропавловской крепости. Начнётся салют в 22.00: артиллерийские орудия произведут 30 выстрелов, салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч ярких залпов.

Театры покажут в онлайне военные постановки
Праздничный музыкально-поэтический спектакль покажет "Балтийский дом": 9 мая в 18.00 в соцсетях и на сайте театра начнётся премьера постановки "Победа. Одна на всех". В тот же день Большой театр кукол представит благотворительный онлайн-квартирник "Минуты жизни", состоящий из песен военного времени – известных и не очень.

Документальные премьеры: Ленинград во время войны
8 мая на rmiweb.spb.ru ГМЗ "Царское Село" открывает большой проект "Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла". 9 мая в 12.00 Государственный музей истории Санкт-Петербурга покажет в соцсетях и на сайте премьеру  документального фильма "Город строит памятник", а в 15.00 – "Блокадный альбом".

Спеть и помолчать можно будет и со своего балкона
Движение "Волонтёры Победы" предлагает всем жителям страны выйти на свои балконы и спеть главную песню о Великой
Отечественной войне – "День Победы". Эту инициативу одобрил президент Владимир Путин. Уже выбрано время всероссийской акции – 9 мая в 19.00. В это время в Петербурге объявлена "минута молчания". 

Еще о мероприятиях 9 мая в Петербурге:
Факелы Ростральных колонн в Петербурге будут гореть в День Победы