Анатолий Викторович попал в кадр фоторепортёров и украсил собой вторую полосу газеты Metro за 24 октября  2001 года. Наш читатель сохранил артефакт, номер со своей фотографией, и поделился с нами своей историей.

Добро пожаловать на КАД!

– У меня был выходной, – вспоминает Анатолий. –  День выдался холодный, дул ледяной ветер, я надел зимнюю куртку и отправился в Зимний манеж на выставку "Дороги России". Неожиданно вошли какие-то люди и пригласили принять участие в открытии первого участка Кольцевой автодороги. "Автобусы ждут вас возле Инженерного замка", – сказали они. Я не очень-то поверил в эту историю, но вышел. Возле автобусов увидел тогдашнего губернатора Петербурга Владимира Яковлева, чиновников.

По словам Анатолия, до КАДа кортеж долетел за 20 минут.

– Там тоже были гости, в том числе митрополит Петербургский и Ладожский, – продолжает Анатолий. – Многие оделись не по погоде и уже посинели от холода. Только я в своей зимней куртке чувствовал себя прекрасно.

Новорождённый участок КАДа был украшен разноцветными шарами. Их попытались запустить в воздух, но гирлянды поползли по асфальту.

– Я решил спасти одну, подкинул её. Насколько я знаю, долетела она до Лисьего Носа и повисла там на проводах.

После торжественной части всех присутствующих снова посадили в автобусы и повезли осматривать участок.

– На развязке с Выборгским шоссе стояли два шатра, в них накрыли столы для банкета. Все подняли рюмки и быстро выпили. А я непьющий, так и стоял с наполненной стопкой. Неожиданно к нашему столику подошёл губернатор Яковлев и чокнулся со мной. Вот такой праздничный день получился. По домам нас не развозили, выбирался самостоятельно.

Проснулся знаменитым

На следующее утро Анатолию позвонил знакомый и спросил: "А что, Кольцевую без тебя не могли открыть? Твоё фото в газете". Так меня узнали несколько человек. Я попросил отложить экземпляр на память и храню его до сих пор.

84-летний Анатолий Кириленко с газетой за 24 октября 2001 года, где была опубликована его фотография.

84-летний Анатолий Кириленко с газетой за 24 октября 2001 года, где была опубликована его фотография.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

После публикации в газете Анатолию позвонили многие знакомые.

После публикации в газете Анатолию позвонили многие знакомые.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

У самого Анатолия Кириленко автомобиля нет. Но Кольцевую он знает хорошо – ездит по ней на велосипеде.

– Я часто из Лахты в Солнечное добираюсь, так что много раз проезжал эту развязку, – говорит Анатолий. –     А в прошлом году мне сын подарил полёт на частном самолёте, и я увидел КАД сверху. Сразу вспомнилось, как мы открывали эту автодорогу.

24 км – протяжённость первого участка Кольцевой автодороги, открытого в октябре 2001 года


По кольцу – в три страны

Трасса Кольцевой дороги связывает все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлении Москвы, Мурманска, Хельсинки, Киева и Таллина. Протяжённость дороги – 142,15 километра.