В Ботаническом саду наступил парад клёнов
На территории собраны деревья с резными листьями со всего мира. Уже покраснели ложнозибольдов и сахарный клёны, а зеленокорый превратился в золотой. 47 видов и разновидностей клёнов растёт в Ботаническом саду Петербурга.

Выставка редких бегоний
7 и 8 октября в Ботаническом саду Санкт-Петербурга пройдет выставка "Многоликая бегония".
В экспозицию вошли растения из закрытых фондовых оранжерей. Уникальная коллекция включает в себя около 170 видов растения. На выставке посетители смогут увидеть 89 природных видов бегоний и 81 гибрид, среди которых есть настоящие гиганты и виды необычной окраски; уникальные растения, имеющие охранный статус и другие.

Спектакль "Карлик Нос"
8 октября театр "Karlsson Haus" покажет спекакль для маленьких петербуржцев. Эта загадочная история случилась в старинном немецком городке с одним мальчиком по имени Яков, которого злая волшебница превратила в карлика с большим и длинным носом. Зрителей ждут загадочные превращения, таинственные заклинания и необычные рецепты самых изысканных блюд!

Соединение Марса и Венеры - только для "жаворонков"
Петербургский Планетарий приглашает понаблюдать соединение Марса и Венеры приглашает 7 октября в 06:00. В эти октябрьские дни  направления с Земли на Марс и Венеру почти совпадут. На земном небе эти планеты разделяет видимый размер Луны! Что означает это соединение? Какие тайны скрывают Марс и Венера? Всё это расскажут на рассвете 7 октября в Обсерватории планетария. Осенние облака, если они закроют небо, конечно, не позволят нам насладиться космическим зрелищем. Но даже в такой ситуации "космическим жаворонкам" будет что посмотреть: от интернет-трансляций соединения планет до эффектных зданий города через телескоп в астрономической башне.

"Портрет страха"
8 октября в ДК им. Ленсовета покажут спектакль "Портрет страха". Съемочная группа "Кресент ТВ" приезжает в старинный замок Ренфилд-Хаус, родовое гнездо Камберстоунов с тем, чтобы документально зафиксировать присутствие в заброшенном башенном зале старинной постройки леденящего душу призрака, снять сногсшибательное шоу и побить все телевизионные рейтинги, но как выясняется, у руководителя группы есть и другие коварные планы: ему необходимо избавиться от красавицы жены и возложить вину на хозяина замка, наследника именитого рода. И его план бы удался, если бы….. если бы не призрак.

Самый большой и престижный турнир в РФ по фехтованию на длинных мечах
В Северной столице пройдет самый престижный и самый большой за всю историю движения HEMA (Исторических европейских боевых искусств) в России турнир по фехтованию на длинных мечах "FechtTerra". С 7 по 8 октября более 80 участников из десятков городов России и Европы сойдутся в жестких и эффектных поединках за звание лучшего фехтовальщика. Увидеть мастеров в деле могут все желающие - вход на мероприятие для зрителей свободный.

Премьера.
"Оскар и Розовая Дама. Письма к Богу"

Мировая премьера мюзикла.
Впервые в России на большую музыкальную сцену выйдут глухие артисты Илья Мельников и Виктория Барышникова – исполнители главных ролей Оскара и Пегги.
Участие глухих артистов не самая главная сенсация проекта. Основное  достижение авторов в том, что они решились рассказать трагическую историю умирающего мальчика Оскара весёлым языком мюзикла.
"Выход есть всегда", – говорит сиделка Роза мальчику Оскару, которому осталось жить всего 12 дней. И эти 12 дней станут для него жизнью длиной в 120 лет. Ту же мысль пытаются донести до зрителя и авторы.
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: 15 октября