Viva la Vida
Выставка Фриды Кало и Диего Риверы – это история любви двух художников, рассказанная в произведениях. Их здесь больше 90, включая знаковые, программные полотна обоих авторов. Viva la Vida – это часть собрания мексиканского музея известной предпринимательницы Долорес Ольмедо. Выставку в Музее Фаберже можно посетить до 19 мая.

Концерт The ORB
The ORB – один из главных музыкальных и интеллектуальных прорывов на немейнстримной английской сцене, значимость и влияние которого можно сравнить, например, с New Order. Группа существует с 1988-го и по сути является проектом Алекса Патерсона (Alex Paterson), который время от времени меняет состав группы. Стиль эмбиент-хаус был придуман Патерсоном в 1989 году, а ключевыми работами стиля, помимо релизов The Orb, стали альбомы таких музыкантов, как Aphex Twin, Moby, Boards Of Canada и Biosphere.
Где: клуб Zal
Когда: 23 марта

The ORB, Алекс Патерсон.

The ORB, Алекс Патерсон.

Getty

Фото:

Выставка ProКОСМОС
Попробовать  космическую еду и увидеть обратную сторону Луны – такие возможности подарит выставка ProКОСМОС. Она открыта в пространстве Nautilus на Васильевском острове до конца апреля. Выставка приехала в Петербург из Москвы и является сборной: большая часть экспонатов принадлежит  Государственному  музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге и  столичному Музею космонавтики, а также Институту  медико-биологических проблем (Москва).

Экспонаты выставки ProКОСМОС.

Экспонаты выставки ProКОСМОС.

"Metro"

Фото:

Фестиваль "Белые Столбы"
В "Лендоке" 24 марта открывается кинофестиваль. До 31 марта можно увидеть большую часть программы прошедшего в Госфильмофонде смотра. Вход свободный. 24 марта, в воскресенье, с 14.00 зрителей ждут студенческие работы: "Сегодня – каждый день", СССР, 1965 г. (24 мин.), "Сестры", СССР, 1964 г., 3 мин., "Я – Куба", СССР, 1965 г., 5 мин., "Алавердоба", СССР, 1962 г, 41 мин., "Петрухина фамилия", СССР, 1971 г, 21 мин.
16:00 ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
"Разбойничья симфония", Великобритания, 1936 г. (с синхронизированным переводом)
19:00 РЕСТАВРАЦИИ
"Обломок империи", СССР, 1929 г., (в сопровождении симфонического оркестра)

Фестиваль электронной музыки
Фестиваль Portal II пройдет 23 марта в арт-пространстве "Центр перемещения во времени KOD". За ночь на специально оборудованном танцполе с продуманной конфигурацией пройдет шесть живых выступлений музыкальных проектов. Хедлайнерами станут: Sahar Z – один из столпов электронной сцены Израиля, универсальный английский продюсер Stevie R и француз Nhar, записывающий атмосферное минимал-техно с примесью дип-хауса.

Portal II.

Portal II.

Предоставлено организаторами

Фото:

Для маленьких зрителей

"Белый клык" (12+)
Приключенческая повесть Джека Лондона впервые стала мюзиклом. Эта суровая, но трогательная история клондайкского волка-полукровки полна драматических коллизий и неожиданных сюжетных поворотов. "Белый клык" – спектакль о возмужании, о становлении характера,  благородстве и преданности, о преображающей силе любви. Атмосфера спектакля, то магическая и страшная, то просветлённая и трепетная, создаётся оригинальной мелодикой и искусными стилизациями индейских песен и шаманских обрядов.
Где: театр "Зазеркалье"
Когда: 23 и 24 марта

"Сказка о потерянном времени"
Дети и взрослые на время меняются местами, чтобы на примере этой истории каждый мальчик и девочка поняли, что потерять время легко, но вернуть его можно только в сказке. Ребятам, ставшим на глазах зрителей стариками и старушками, приходится пройти через испытания, чтобы вернуть свои годы.
Где: КЗ у Финляндского вокзала
Когда: 24 марта

"Чудо чудное, диво дивное"
Это история небогатого крестьянина Никиты, получившего в благодарность за доброту сказочного Гуся. При помощи нового друга Никита смог не только изменить к лучшему жизнь своей семьи, но и навести порядок среди лесных жителей, а также проучить жадных соседей.
Где: детский театр "На Неве"
Когда: 24 марта

Весенние каникулы в Царском Селе
Весенние школьные каникулы будут нескучными и содержательными, если провести их в музее-заповеднике "Царское Село". В свой царскосельский маршрут посетители могут включить детские программы, постоянные экспозиции, временные выставки. С 23 по 31 марта павильон "Арсенал" и музей Первой мировой войны в Ратной палате работают без выходных.

После выходных

Шоу-спектакль "Контора"
25 марта на сцену петербургского театра Акимова на Невском проспекте возвращается "Контора" - упоительно смешной и злободневный спектакль режиссера Сергея Филатова. "Пластическая комедия"  о необычной жизни обычного офиса разыгрывается без слов – в спектакле нет текста – на стыке эксцентрики, мим-пластики и буффонады, со множеством потасовок, сценических боев и почти каскадерских трюков в виртуозном и зажигательном исполнении квинтета молодых российских актеров. В борьбе с глубокой невротизацией общества смех – мощнейшее оружие. И это не назидательное классическое "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!", после которого пристыженный зритель должен задуматься и стать лучше.

Шоу-спектакль "Контора".

Шоу-спектакль "Контора".

Предоставлено PR-группой спектакля, Другой

Фото: