Пасмурная погода не помешает петербуржцам и гостям Северной столицы насладиться предстоящими выходными. 9 и 10 сентября пройдет масса интересных мероприятий в помещениях.

В Петербурге проходят Дни Довлатова

Литературная суббота
В полдень 9 сентября в Парке культуры и чтения на Невском проспекте пройдёт презентация книги Льва и Софьи Лурье "Ленинград Довлатова". Сразу после неё в витрине книжного магазина начнутся чтения прозы писателя.
В это время в Доме журналиста нон-стоп пройдут лекции, посвящённые эпохе. В роли лекторов – Любовь Аркус, писатель Владимир Войнович, друзья Довлатова Андрей Арьев, Елена Скульская и другие.
– Параллельно в Social Club на улице Рубинштейна в час дня стартует открытый конкурс сочинений по творчеству Довлатова, – рассказала Metro один из организаторов фестиваля Яна Рябис. – Принять участие могут все желающие после предварительной регистрации. В экзаменационную комиссию входят писатели Вячеслав Курицын, Сергей Носов и литературовед Борис Аверин.

Уличный праздник
Основные события 10 сентября развернутся в районе улицы Рубинштейна и Невского проспекта. С 12.00 до 19.00 каждый час экскурсионные группы будут ходить по довлатовским местам и местам "второй оттепели".
С 12.00 во дворе на Рубинштейна, 23, где жила семья Довлатовых, начнётся уличный праздник. Гостей фестиваля и жильцов окрестных домов ждут танцы в стиле 60-х, мастер-класс по буги-вуги и чарльстону, каверы 60-х и многое другое. Продолжит вечер парад фокстерьеров: как известно, у Довлатова была собака этой породы по кличке Глаша.
В 22.00 праздник завершит дискотека 60-х.

Выставка "Тихие голоса"
В выставочном зале "Невская куртина" Петропавловской крепости откроется выставка современного искусства "Тихие голоса", посвящённая блокаде. В экспозицию войдут аудио- и видеоинсталляции современных петербургских медиахудожников.

Фестиваль водных фонариков
Фестиваль, ставший уже традиционным, пройдет в парке имени Бабушкина 9 и 10 сентября. Программа завершится световым и огненно-пиротехническим шоу.

День крепости "Орешек"
Ежегодный праздник пройдёт в крепости Орешек (г. Шлиссельбург) 9 и 10 сентября. В программе Дня крепости – музыкальный концерт, ярмарка промыслов, детские и взрослые мастер-классы.

Семейный фестиваль "Безопасная дорога"
9 сентября в 11.00 в парке культуры и отдыха "Дубки" (Сестрорецк, Дубковское шоссе, д.44) состоится семейный фестиваль "Безопасная дорога". Семь интерактивных площадок фестиваля начнут свою работу в 11:00. Здесь каждый сможет провести время весело и с пользой. Так, самые юные участники фестиваля смогут познакомиться в увлекательной форме с правилами дорожного движения на автодроме парка, а в качестве наставника с ними будет общаться сам Робокар Поли. Кроме того, на отдельной площадке дети смогут принять участие в мастер-классах и конкурсе по рисованию знаков дорожного движения.

Сам себе экскурсовод
С помощью нового бесплатного мобильного приложения можно отправиться на экскурсию в центр города или принять участие в увлекательном квесте. Делать это можно как пешком, на самокате или велосипеде, а также на авто или общественном транспорте, что будет комфортнее по погоде. Приложение объединяет серию авторских маршрутов по городу, доступных в формате digital-экскурсии – одноименного бесплатного приложения-путеводителя для смартфонов.
Авторами первых маршрутов, заложенных в проект на этапе запуска, стали Ксения Малич – кандидат искусствоведения, историк архитектуры, научный сотрудник Государственного Эрмитажа совместно с Александром Маличем – теле-, радиоведущим, киноактёром, журналистом и продюсером, и Павел Перец – гид-краевед, писатель, журналист, популяризатор истории и культуры Петербурга. Каждый из маршрутов включает от 10 до 12 точек.
На каждой из остановок участники экскурсии смогут посмотреть и прослушать мультимедиа-рассказы авторов маршрута – они откроются автоматически по прибытии в заданную локацию. Путешествие начинается в исторической части города и заканчивается на Крестовском острове. Для прохождения экскурсии можно воспользоваться любым средством передвижения – велосипедом, самокатом, автомобилем или общественным транспортом. Длительность -  от 2,5 до 3,5 часов.
Бесплатное приложение Лахта Trip доступно в Google Play, App Store и на сайте сервиса Surprise Me.