Своей очереди на стрижку сейчас ждут тополи, яблони, вязы и клены. В Северной столице второй месяц идет формовка деревьев. Садовники спиливают старые побеги и прорежают ветки, чтобы летом растения радовали петербуржцев пышной и зеленой листвой.

"Не все деревья подвержены формовочной обрезке. Есть те, которые плохо ее переносят: береза, рябина обыкновенная, лиственница и другие, – рассказывает журналисту Metro директор СПб ГУСПП "Южное" Оксана Гусева. - Уход за надземной частью деревьев проводится до начала вегетационного периода. Это февраль, март, апрель. В это время в деревьях много влаги, срезы получаются ровные и быстро зарастают".
Липам в Летнем саду придают овальную форму.

Липам в Летнем саду придают овальную форму.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Круглые формы

Каждому дереву специалисты придают свою форму. В топе самых популярных в Петербурге - овал, квадрат и пирамида. То, как будет выглядеть зеленая шевелюра, зависит от вида растения. К примеру, липам всегда придают круглый облик.

"Так сложилось исторически, да и биологически: у липы круглая форма. Поэтому мы формируем под естественный круглый вид. Формовка позволяет равномерно распределить скелетные веточки", – продолжает собеседница Metro.

Пирамидальная формовка подходит хвойным. Так подстригают, например, ели. А квадрат универсален. Как будет выглядеть дерево в теплый сезон, также зависит от локации.

"Если мы обратим внимание на стрелку Васильевского острова, то там все посадки квадратные, на Свердловской набережной тоже", – добавляет эксперт.  

Парадные насаждения

Марафет петербургские садовники наводят только избранным зеленым. Формовочные обрезки проходят в центре мегаполиса, на участках, где есть достопримечательности, а также в памятных местах. 

"В Московском районе мы применяем более умеренную обрезку -  укорачивание прироста на 50%. Впоследствии листья становятся более крупными - и крону мы видим густой и пушистой, – объясняет Оксана Гусева. – Формовочная обрезка применяется к рядовым посадкам, в парадных и памятных местах".

Помимо эстетической формовки также есть санитарная. В этом случае специалисты удаляют заломы и сухие ветки.

"Ликвидируем дублирование ветвей, чтобы было проветривание кроны и там не скапливались вредители", – говорит Гусева.  
Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры".

Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Сады Египта

Формовку деревьев в Петербурге проводили с самого его основания. Петр I, как ярый поклонник европейской эстетики, и при оформлении парков и садов опирался на опыт зарубежных стран. Законодателями зеленой моды тогда были французы.

"С XVIII по XIX век садово-парковое искусство было хорошо развито во Франции. Четкие линии в садах, арабеска (клумбы, в которых растения подобраны по росту и цвету) подчеркивались именно стригущими формами. В Летнем саду мы видим четкие аллеи, шпалеры и т.д. И мы продолжаем работать в этом направлении. Историю повторяем и традиции не нарушаем", – рассказывает эксперт.

Если же копать глубже, то садово-парковое искусство уходит своими корнями в глубокую древность, говорит Оксана Гусева. Над формами деревьев работали еще в Египте и Китае.