Юный петербуржец Станислав Крымский, учащийся академического лицея "Физико-техническая школа" в составе российской сборной завоевал золотую медаль на 48-й Международной физической олимпиаде (International Physics Olympiad - IPhO). Сборная команда из пяти российских школьников завоевала 5 золотых медалей.

Всего в олимпиаде приняли участие школьники из 88 стран. Олимпиада проходила с 16 июля по 23 июля в индонезийском городе Джокьякарта.

Отец юного победителя рассказал Metro об увлечениях сына и его достижениях.

- Сын рано научился читать и считать, - рассказал Тимур Крымский. - Он с детства проявляет особенный интерес к книжкам. Лет в пять ему в руки попался школьный учебник физики, он начал его листать и уже не мог остановиться: физика заинтересовала. Когда подрос, мы стали водить его в кружки. В 6 классе поступил в Центр для одарённых детей при Лицее "ФТШ". Сейчас сын учится в ФТШ и посещает занятия Городского Центра физического образования, который существует на базе школы. Также он занимался в математическом центре при Президентском физико-математическом лицее № 239. В свободное время Стас читает. Как классику, заданную по школьной программе, так и фантастику. Когда был помладше, очень нравились книги о Гарри Поттере. И Шекспира любил читать, когда в школе начали его проходить. Сейчас "Анну Каренину" и "Войну и мир" читает.

Когда родители спрашивают Станислава о выборе будущей профессии, он пока точно знает, что хочет, чтобы его работа была связана с физикой или математикой.

- Ему интересна теоретическая физика, теорией струн интересуется, раньше всё о чёрных дырах с увлечением читал. Наверное, выберет теоретическую физику, или математическую физику…

Тимур Крымский отмечает, что помощь родителей, в основном, заключалась в том, что они помогали найти кружки или же летний лагерь, где ребята углубленно изучают физику. И победа в международной олимпиаде это заслуга и учителей школы, и тренеров, которые готовят ребят к состязаниям такого уровня.

- Стас уже трижды бывал на олимпиадах подобного уровня, - отмечает отец старшеклассника. - В Индонезию, например, он этим летом летал уже второй раз. Самая первая международная олимпиада, в которой участвовал Стас, проходила в Аргентине. В Индонезии, конечно же, первое время ему было сложно адаптироваться – другая еда, другой климат. Но благодаря грамотно спланированному распорядку серьёзной нагрузки не ощущал. Рассказал, что впечатление о поездке осталось замечательное: индонезийцы – приветливые, доброжелательные люди, а сама Индонезия – очень привлекательная страна.