В преддверии чемпионата мира по футболу представители стран – участниц турнира – болельщики из Аргентины, Японии и Швейцарии – проверили готовность петербургской подземки к приёму иностранных пассажиров. Они самостоятельно проехали по выбранному маршруту, используя только английский язык

Эмили, Игнасио и Ноа проехали по маршруту "Площадь Восстания" – "Адмиралтейская". Им пришлось самостоятельно оплатить проезд (купить жетон, суточный проездной или воспользоваться телефоном с функцией бесконтактной оплаты), составить маршрут с пересадкой и сориентироваться в подземке.

– А как по такому глубокому эскалатору проехать инвалиду? – сразу начал инспектировать Игнасио.
Вопросы отпали, когда он заметил персонал в зелёных жилетах – тех, кто помогает маломобильным пассажирам. Эмили же оценила информационную стойку в центре зала, с помощью которой можно сделать экстренный вызов или связаться с оператором, который даст консультацию. Так она построила маршрут с пересадкой.

– Операторы владеют русским и английским языками, к чемпионату могут добавиться ещё несколько, – отметил первый замначальника подземки Евгений Козин. – Аппараты по продаже проездных  работают на шести языках.

Иностранной делегации повезло: на красной ветке они попали в литературный вагон. Правда, изображённого на стенах Маяковского никто из них не знал. Зато на "Пушкинской" гости сразу узнали человека, которому посвящён памятник, и тут же сделали на его фоне селфи.

Эмили, 18 лет, приехала из Швейцарии
"У нас в Швейцарии метро есть только в одном городе – в Лозанне. Сама я живу в Цюрихе, где ничего подобного нет: город маленький. Поэтому здесь мне очень нравится кататься в метро. Раньше я жила в Озерках и ездила каждый день, но недавно переехала в центр, живу рядом с университетом и теперь делаю это не так часто. Считаю, метро – это самый удобный и быстрый вид транспорта. Здесь подземка ещё и очень красивая. Мне нравятся почти все станции красной ветки, но самая любимая – это "Владимирская".

Игнасио, 32 года, приехал из Аргентины:
"В Петербурге я уже четыре месяца, до этого приезжал сюда отдыхать несколько раз. Первое впечатление о местном метро: оно на удивление очень глубокое, надо реально долго ехать на эскалаторе, а то и на нескольких. Вообще я много где был, но метрополитены Москвы и Петербурга очень отличаются от остальных в мире: там это только вид транспорта, а здесь ещё и настоящие музеи. Такой красоты я больше нигде не видел. Моя самая любимая станция – "Пушкинская". Сам я пользуюсь метро не так часто, потому что живу в центре".

Ноа, 21 год, приехала из Японии:
"После токийского метро мне очень просто ориентироваться в петербургском. У нас оно намного сложнее устроено. Здесь же легко интуитивно понять, куда идти, где пересесть. Правда, меня не устраивает, что тут так шумно:  ничего не слышно, когда разговариваешь с друзьями. Но мне нравится, что можно по-разному оплатить проезд,  предпочитаю использовать "Подорожник". Я живу в самом центре, поэтому не часто езжу на метро. Самая любимая станция – "Адмиралтейская", потому что она одна из самых глубоких в мире".