В 2018 году в Петербурге откроется сразу несколько новых станций метрополитена. Эксперты объясняют, как сильно подорожает недвижимость в этих районах

В течение года городская подземка должна пополниться пятью станциями. "Новокрестовская" и "Беговая" продолжат зелёную ветку после "Приморской". На первую из них (строится рядом с главным стадионом города на Крестовском острове) нагрузки будет меньше всего. Остальные вестибюли появятся в районах массовой застройки.

"Беговая" соберёт пассажиров на пересечении улиц Савушкина и Туристской. Другие станции станут частью Фрунзенского радиуса. На фиолетовой ветке "Проспект Славы" и "Дунайская" (пересечение Проспекта Славы и Дунайского проспекта с Бухарестской улицей), а также "Шушары" (Автозаводская улица) будут следовать за "Международной". Наиболее заметное влияние на развитие инфраструктуры окажет появление станции в Шушарах – одном из очагов новостроек в Петербурге. Остальные две откроются в районе преимущественно старой вторички, хотя около десятка новых проектов рядом есть.

Брать или нет
Жильё в районах, где начинают работу новые станции, традиционно дорожает на 10–15%, говорит Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург. Это в среднем. На практике же каждая продаваемая квартира будет оцениваться по большому числу факторов: год постройки, качество дома, планировка квартиры, состояние жилья, этаж, объясняет эксперт.

Отчасти подорожание жилья на момент запуска станции уже отыграно. По словам Юлии Ружицкой, директора по продажам "Главстрой-СПб", рынок недвижимости ждёт в первую очередь официальных заявлений от городской администрации о том, что какой-то проект стартует.

– Девелоперы учитывают этот фактор практически сразу и поступательно повышают цены в своих проектах, – говорит она. – Завершение строительства станции метро позволяет строительной компании сделать лишь дополнительное, небольшое увеличение цены.

Вскочить на подножку уходящего поезда, то есть купить квартиру сейчас, в надежде на рост цен, можно, но выгода не будет слишком большой – в районе 5–7%. Расположение дома рядом с метро часто заставляет поднимать цены на жильё независимо от других важных моментов, продолжает тему Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу ЗАО "Ленстройтрест".

– Людям, которые покупают квартиры в таких домах, важна мобильность, – рассказывает эксперт. – Но если говорить об удобстве и экологичности проживания, то чем дальше дом от многолюдного трафика, тем полезнее это для здоровья.
В Петербурге существует несколько зон застройки в пешеходной доступности от станций метрополитена, то есть до 15 минут пешком, рассказывает  Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".

– Это ст. м. "Звёздная", "Фрунзенская", "Московские ворота", "Удельная", "Ладожская" и др. Например, ЖК "ЗимаЛето" от Setl City у метро "Ладожская", "Триумф Парк" от Mirland Development, "Времена года" от Meridian Development, ЖК "Галактика" от "ЛенСпецСМУ", – отмечает эксперт. – Кроме того, идёт реализация жилых комплексов в зоне перспективного появления новых станций, как, например, в локации ст. м. "Беговая" (ЖК "Море­Океан" / Setl City), ст. м. "Большой проспект" (ЖК "Палацио" / Setl City), ст. м. "Проспект Славы" (ЖК "София" / "ЛСР. Недвижимость-СЗ"), ст. м. "Дунайская" (ЖК "Балканы" / Лидер Групп).