В Петербурге началась вакцинация от коронавируса. Первые прививки сделаны врачам больницы №40 Курортного района. О том, как проходит кампания и ждать ли городу массовой вакцинации, рассказали иммунолог и глава комитета по здравоохранению северной столицы.

"На данный момент привит 21 сотрудник 40-й больницы и мы уже привили 6 сотрудников больницы Боткина, - сообщила Ольга Архипова, районный иммунолог Курортного района. - Вакцинация проходит в плановом режиме. Первичная поставка, которая нам пришла - вакцина на 42 человека. Дальнейшие поставки будем отрабатывать согласно планам комитета по здравоохранению".

Как пояснила врач, перед вакцинацией пациент должен сдать мазок ПЦР на коронавирус и тест на антитела. Если исследования - положительные, это противопоказание для вакцинации. То есть прививают тех, кто не болел или тех, кто болел и у него не осталось антител.

"Реакция на коронавирусную вакцину сходна с реакциями на любые другие вакцины - может быть повышение температуры, недомогание, ломота в суставах, дискомфорт, который продолжается не более двух суток и хорошо купируется парацетамолом и является нормальной реакцией, - рассказывает Ольга Архипова, - Пока никаких атипичных реакций мы не видели - по опыту коллег из Москвы, которые использовали вакцину чуть раньше, переносится она хорошо, и есть уже наблюдения, что формируется стойкий ответ".

На данный момент привит 21 сотрудник 40-й больницы.

На данный момент привит 21 сотрудник 40-й больницы.

"Metro"

Фото:

В Петербурге используют вакцину Гам-КОВИД-Вак, ее международное название - "Спутник V". Эта вакцина зарегистрирована на территории РФ. Она двухкомпонентная. Вводится в два этапа - с разницей в 21 день.

"Это векторная вакцина, нетипичная для нас, мы не работали еще с такими (первая была от вируса Эболы, не широко используемая), - пояснила Ольга Архипова, -  Препарат состоит из двух компонентов - второй вводится через 21 день. И ожидаемый ответ на вакцинацию - тоже через 21 день после введения второго компонента, когда мы уже ожидаем формирование стойкого иммунного ответа".

Вся вакцинация от коронавируса проходит с системой регистрации. Привитый от коронавируса заполняет на портале "Госуслуг" дневник самонаблюдения.

На данный момент привит 21 сотрудник 40-й больницы.

На данный момент привит 21 сотрудник 40-й больницы.

"Metro"

Фото:

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что в ближайшее время в Петербурге ждут партию более чем в 4 тысячи вакцин. Уже подписано соглашение с Минздравом.
- Наконец-то у нас появилось средство профилактики. Надеемся, люди будут чувствовать себя увереннее.
Пока делают вакцину медицинским работникам, которые находятся на передовой - работают в стационаре и реанимации. Именно там персонал сталкивается с наибольшей вирусной нагрузкой. Пока в город поступило 42 вакцины,
дальше мы ждем партию более чем 4 тысячи вакцин, уже подписано соглашение с Минздравом. Мы понимаем, что город ждет существенного большего числа, чтобы обезопасить всех работников медучреждений.
Сама по себе вакцина требует особых условий хранения и транспортировки, поэтому пока направлена небольшая партия, чтобы убедиться, что пути доставки, логистики обеспечивают безопасную транспортировку до места вакцинации. Город к этому готов - элементарные требования - низкотемпературные холодильники. Они в городе имеются, так что мы готовы сделать безопасной эту вакцинальную кампанию.