Metro побывало на литейном заводе “Метрострой” в Петербурге, где сейчас  отливают детали и элементы декора для строящихся станций – “Беговой” и “Проспекта Славы”.

Ежедневно на заводе выпускают по 50 тонн продукции из чугуна, стали, бронзы и алюминия. Увидеть изделия можно не только на станциях петербургского метро, но и в московской подземке, а также на Ушаковской набережной (забор длиной 4 км), Синопской, Аптекарской и набережной Мойки. Кстати за 110 лет работы завода технология создания литых изделий мало изменилась: в утрамбованную землей форму заливают металл, а через 2 часа достают готовый продукт.

– Я работаю на заводе с 1981 года, за это время при моем участии мы сделали изделия для 38 станций метро, - рассказал журналистам гендиректор завода Владимир Филиппов. – В последние годы, я считаю, наиболее удачное наше участие было на метро “Адмиралтейская” – полуколонны на нижнем вестибюле сделаны нами. Хотелось бы отметить “Звенигородскую” с её световыми арками в виде элементов оружия, а также Земной шар на “Международной”.

Здесь же создают и буквы, которые украшают вестибюли станций. С ними, кстати, есть пара интересных историй.

– Буква “И” в названии станции “Площадь Восстания-1” на фасаде перевернута – заметно, что она отличается от остальных, - рассказала Metro инженер-архитектор службы тоннельных сооружений Анна Быконя. - После того, как станцию “Красногвардейскую” переименовали в “Новочеркасскую”, новое название решили собрать из старых букв, но вот “Ч” и “О” не хватало – их заказывали отдельно, поэтому они отличались от остальных. Сейчас уже все в едином стиле.

По словам Анны Быкони, периодически старые, выполненные из металла буквы, приходится менять – они портятся от динамических и вибрационных нагрузок, раньше бывало, что пассажиры забирали их себе на память. Тогда недостающие элементы делают из современного материала “КОМА ТЕХ” – его плюс в том, что при установке он не портит облицовку: изделие получается таким легким, что его крепят на двухсторонний скотч. В прошлом году в подземке появилось порядка 10 таких новоделов.