В ходе пресс-конференции председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал, как будут работать поликлиники и больницы в период нерабочих дней.

По его словам, с 1 по 3 ноября все поликлиники и больницы Петербурга будут работать в обычном режиме. В том числе будут оказывать плановую помощь.

"4 ноября  – праздничный выходной день, в который будет оказываться экстренная медицинская помощь всем нуждающимся",  – отметил Лисовец.

5-6 ноября поликлиники будут работать дежурным составом, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи на дому, в том числе пациентам, которые заболевают новой коронавирусной инфекцией. Все поликлиники в течение нерабочих  дней будут осуществлять в том числе вакцинацию граждан.

Отвечая на вопрос о прогнозах заболеваемости после выходной недели, Лисовец предложил ориентироваться на результаты прошлого года.

"В прошлом году рост заболеваемости начался в конце августа и продолжался до декабря, поэтому нельзя исключать подобный сценарий, но с одной оговоркой – в прошлом году у нас не проводилась кампания по вакцинации. Сейчас рассчитываем, что по окончании локального локдауна ситуация стабилизируется", – заметил Лисовец.

Напомним, согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга, с 30 октября по 7 ноября в Северной столице приостанавливают работу предприятия общепита(кафе и рестораны будут работать навынос), объекты розничной торговли, объекты развлечения и досуга(в музеи и театры можно будет попасть, предъявив QRк-код).