Живую ёлку из лесов Ленобласти может получить любой желающий. С 1 декабря по 10 января можно стать обладателем новогодней красавицы – и абсолютно бесплатно

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области рассказал о порядке приобретения новогодней ели. "Акция" уже стартовала -  елочку можно будет срубить "по нулевой ставке" – то есть бесплатно.

Получить бесплатную ель очень просто. Достаточно прийти в ближайшее по месту жительства лесничество, предъявить паспорт и заключить договор. На одного человека полагается одна ель до 3 метров.

В комитете по природным ресурсам Ленобласти подчеркнули, что лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отводятся во всех лесничествах и, соответственно, во всех районах Ленинградской области.

"Вообще рубить ели в лесу категорически запрещено. Но есть исключение – под линиями электропередач не должно быть никаких деревьев. Поэтому на трассах ЛЭП и разрешают заготовку елей – и людям радостно, и необходимая расчистка выполняется", - отметили в комитете.