Первый российский фильм, снятый на смартфон, будет создан в Петербурге. Журналистка Metro побывала на съемочной площадке и узнала, как актеры шокируют публику и зачем это делают.

В полдень у Спаса-на-Крови много туристов – все неспешно прогуливаются, слушая гидов, и делают селфи на фоне храма. Вдруг на улице оказывается девушка в окровавленном свадебном платье, бежит в толпу и что-то кричит. За ней – жених с “розочкой” из бутылки в руках, тоже весь в крови. На улице становится неспокойно: все с ужасом поглядывают на странную парочку и снимают их на смартфоны.

– Похоже, там нужен врач - чувак бутылкой порезался и невесту испачкал, - удивленно воскликнул один из случайных свидетелей.

Внезапно кто-то кричит: ”Снято!”, герои выходят из образа и улыбаются - “пранк” удался.

Эксперимент над людьми
Молодой петербургский режиссер Георгий Поротов создает экспериментальное кино “Хайп” о блогерах, которые снимают свою жизнь на мобильные телефоны. Это история о том, что третий в отношениях лишний и этот лишний – хайп.

Проект станет первый российский фильмом, снятым на смартфон, который окажется на больших экранах. Уже есть договоренность с крупным кинопрокатчиком о том, что картина выйдет весной 2018 года.

- Мы снимаем на айфон, потому что к нему никто серьезно не относится и люди остаются сами собой, - рассказал Metro режиссер картины, - Мы просто вовлекаем случайных прохожих в свое кино, а потом отпускаем.

При этом у съемочной группы есть профессиональная камера, но, по словам режиссера, изображение на смартфоне нравится больше. Бюджет фильма – порядка 5 млн рублей, еще столько же придется отдать за выход в прокат. Создатели надеются, что в отличие от других фильмов про блогеров, “Хайп” быстро окупится.

- Другие фильмы про блогеров строились по принципу: позовем известных ютуберов, у которых по 5 млн подписчиков, 30% из которых придут на фильм и кинокартина окупится, - отметил Георгий Поротов. – Мы делаем кино, вдохновленное современным временем. Взрослым будет интересно увидеть, чем занимаются их дети, а детям интересно посмотреть про себя.

Несмотря на то, что фильм экспериментальный и в нем много импровизации, в нем есть жесткая драматургия и закрученный сюжет, который наглядно покажет, как изменилось общество с приходом соцсетей.

Хайповый состав
В главной роли – скандально известная дочь олимпийского чемпиона по теннису Евгения Кафельникова Алеся.  Девушка не понаслышке знает, что такое хайп - на днях интернет взорвала новость о том, что она оказалась в реанимации из-за передозировки наркотиками. Однако уже на следующий день все узнали, что она вполне здорова и снимается в кино.

- Меня вдохновила идея, что жизнь в соцсетях может погубить человека, - рассказала Алеся Кафельникова Metro. - Интернет очень влияет на людей, подростки настолько зависимы от него, что даже могут покончить жизнь самоубийством. Это урок для подростков, которые должны понять, что любой комментарий в соцсетях и влияние камер может погубить.

По словам девушки, на съемочной площадке они исследуют проблему влияния соцсетей, в том числе – на себе. Какого это – все время жить под прицелом камеры? А что будет, когда внезапная популярность исчезнет или тебя атакуют хейтеры?

- Я очень ранимый, чувствительный человек и принимаю все близко к сердцу, - поделилась Алеся. - Как и все подростки, сижу во всяких пабликах, где читаю гадости про себя, поэтому идея этого фильма мне очень близка.