Решение городского суда Петербурга, который не стал возвращать картины их авторам, можно считать прецедентом. Об этом заявил адвокат Андрей Тындик, который представлял на суде интересы ответчика – Сергея «Африки» Бугаева.

Напомним, иск подали четверо участников авангардной группы «Новые художники»: Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов. Суд первой инстанции они выиграли, но  «Африка» это решение обжаловал.

– Что произошло: почти 20 лет назад истцы передали свои работы в коллекцию студии «Асса». Сделали это добровольно – у нас есть показания свидетелей, – подчеркнул Тындик. – Сергей открыто владел произведениями, они не раз выставлялись публично. Наша позиция строилось на том, что у Бугаева возникло право собственности в силу приобретательской давности. В законодательстве есть такое понятие – когда человек в течение определённого времени открыто и добросовестно владеет движимым имуществом.

Сергей «Африка» Бугаев сообщил Metro, что у него есть планы на будущее относительно спорных картин и в целом всего архива, посвящённого Ленинградскому авангарду времён Сергея Курёхина, Тимура Новикова и «Поп-механики».

– Чтобы вы понимали: у меня, как у существа из мяса и костей,  после вылитого на меня негатива ничего более обнадёживающего, чем желание сжечь или облить кислотой эти произведения, не возникает, – заявил Сергей Бугаев. – Но есть другой я, который понимает необходимость зафиксировать этот архив в определённом месте, где его можно было бы тщательно изучать. У нас есть музеи, которые реально заполнить современными эффективными выставками.

ФАКТ:

«Через 2–3 недели мы получим мотивировочную часть решения суда и тогда будем думать, подавать апелляцию или нет», - Олег Маслов, художник, один из истцов