В парадных залах Зимнего дворца открываются две выставки, одна из которых посвящена истории тканей, вторая – их реставрации, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

В Георгиевском и Пикетном залах разместили экспонаты, посвящённой истории тканей. Посетители смогут увидеть текстильные коллекции Эрмитажа во всём их многообразии, от самых первых образцов до тканей XX века, от Античности и Востока до современной Европы. Как подчеркивают в пресс-службе музея, у них хранится одна из богатейших в мире коллекций тканей, ковров, костюмов, вышивок и кружева.

В Гербовом зале, на выставке, посвященной реставрации, будут показаны предметы, жизнь которых была значительно продлена благодаря реставрации: знамена и штандарты, с реставрации которых началась история реставрации тканей в Эрмитаже, шпалеры и декоративные вышивки, предметы церковных облачений, светского и военного костюма, а также мемориальный костюм российских императоров.

Один из уникальных экспонатов, представленных на выставке - кафтан и штаны, которые подняли с затонувшего в первой половине 18 века немецкого судна "Архангел Рафаил".
- Уникальность достижения ученых в том, что такого удачного восстановления артефакта, поднятого с морского дна, наука еще не знала, - рассказала Metro Марина Давыдова, руководитель службы массовых коммуникаций Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО). -Кафтан лежал там с 1724 года. В 2014 специалисты Центра начали подводные раскопки на месте гибели корабля. За три сезона археологи размыли 8 метров внутреннего пространства корпуса, им удалось достичь днища судна.

Археологи предложили Эрмитажу попробовать восстановить кафтан и штаны, найденные среди прочих вещей на затонувшем корабле. И водолазы, и реставраторы поначалу сходились во мнении, что кафтан – кожаный. Иначе как бы он мог сохраниться до наших дней? В процессе изучения артефакта удалось выяснить, что сохранил его дёготь, разлившийся из бочек, которые перевозило судно.

Кафтан сначала промывали морской водой, потом пресной. Затем использовали химические реактивы, которые вытягивают деготь. Оказалось, что кафтан не темно-коричневый, а горчичного цвета.

- По деталям, бережно сохраненным балтийской водой и дёгтем, удалось узнать многое о хозяине кафтана, - рассказала Марина Давыдова. - Это был человек состоятельный, но бережливый. Он мог позволить себе не гнаться за модой, а многие годы носить вещь, которая ему нравилась и была удобной. Некоторые детали кафтана отстают от моды 1724 года на 10 – 15 лет. Мужчину нельзя назвать неряхой. Он следил за состоянием кафтана и тщательно его обновлял. Под рукавом есть заплатка, а сбоку – прореха, которая старательно зашита льняными нитками.

Выставка продлится до 15 октября 2017 года.