Кольцевая, трасса А120 (бетонка) и Киевское шоссе - в ближайшие годы их ждет серьезная реконструкция. Стали известны подробности.

В этом году северный участок КАД (от Приозерского шоссе до ЗСД) расширят с четырех до шести полос, сообщает "Упрдор "Северо-Запад". Конкурс проведут уже во втором квартале и до конца года дорожники выйдут на площадку.

Также начинают планировать расширение КАД от Приморского шоссе до ЗСД, которое завершат к 2020 году. Таким образом, на Кольцевой больше не останется отрезков шириной менее шести полос.

Ремонтные работы на КАД в этом году также предстоят весьма масштабные. Речь в основном идет о замене асфальта. Всего планируют отремонтировать 139 километров магистрали.

Одновременно с Кольцевой занимаются и так называемой бетонкой - трассой А120. Ее южный участок уже планируют расширить на протяженнии 40 км, а также построить на нем путепроводы и развязки. Северный участок бетонки пока находится в областном подчинении, но его уже в этом году переведут в федеральное и там тоже начнут реконструкцию.

Один из самых примечательных проектов - реконструкция Киевского шоссе. Там сейчас продолжается реконструкция гатчинской объездной, которая заканчивается возле Больших Колпанов. Ее расширение намечено завершить к 2020 году.

Как рассказали в "Упрдоре", недавно приступили к разработке проекта дальнейшей реконструкции Киевского шоссе и строительства обходов других населенных пунктов по этой трассе. Магистраль-дублер обогнет Лядино, Никольское, Новое Колено, Поддубье и Рождествено.

Идут работы и на других важных трассах. В частности, до конца года должны ввести очередной реконструированный участок трассы "Скандинавия". Движение пустят от пересечения с дорогой Парголово - Симагино до Огоньков (это около 13 километров). "Скандинавию" продолжают реконструировать и на следующем участке - от Огоньков до Кирпичного.

В 2018-м сдадут также небольшой (около 3 километров) реконструированный участок "Сортавалы", от подъезда к деревне Пчелино до Лосева. Он включает мост через реку Вуоксу. Продолжается и реконструкция еще одной федеральной трассы - "Нарвы". Ее приводят в нормативное состояние от границы Петербурга до Черемыкина. К концу нынешнего года должны сдать реконструированный мост через реку Волхов на трассе "Кола".

Информация предоставлена газетой "Санкт-Петербургские ведомости".