В этом году Сергею Довлатову могло бы исполниться 80 лет. К юбилею писателя "ВКонтакте" подготовили специальный проект.

Пользователи социальной сети смогут увидеть киноленту "Довлатов", а также трансляции главных события фестиваля "День Д", который ежегодно проходит в Петербурге.

"ВКонтакте" покажет фильм "Довлатов", режиссером которого стал Алексей Герман – младший. Картина получила награду Берлинского кинофестиваля и победила в одной из номинаций премии "Ника". Посмотреть трансляцию можно 3 сентября в 20:00 в сообществе "Культура ВКонтакте". Это новая платформа, где пользователи смогут узнавать об интересных мероприятиях и трансляциях, развивать свои проекты в сфере культуры, следить за крупными событиями, среди которых Ночь музеев или День театра.

Также пользователи социальной сети смогут стать гостями фестиваля “День Д”, при этом не выходя из дома и не покидая “ВКонтакте”.  Трансляции главных событий фестиваля будут доступны с 3 по 5 сентября. “День Д” пройдет уже в пятый раз и объединит в себе более 40 мероприятий: от кинопоказов, лекций, выставок и спектаклей до экскурсий, концертов, публичных чтений и парада фокстерьеров.

Кроме этого, к юбилею писателя “ВКонтакте” предлагает пользователям опубликовать историю или поделиться цитатой писателя. Подписчики сообществ, посвященных творчеству Довлатова увидят предложение поделиться фразой в ленте новостей. Также выбрать цитату можно в мини-приложении “Рассказать друзьям”.