Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал новое коронавирусное постановление.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, изменения вносятся в условия оказания плановой медицинской помощи. Теперь пациенты должны будут предоставить либо справку о прохождении полного курса вакцинации, либо результаты ПЦР-теста, сделанного не более 72 часов назад.

Кроме того, в документе устанавливаются правила работы учебных заведений: все образовательные учреждения будут разделены на три группы, в зависимости от района, в котором они располагаются. Например, в "красной" проведение линеек 1 сентября будет возможно только при следующих условиях: мероприятие будет длиться не более 30 минут, на открытом воздухе, не более 120 учеников, не более 120 родителей. В "желтой" зоне условия такие же, но количество участников может быть максимум 600 (300 детей и 300 родителей). В "зеленой" зоне – по 500 взрослых и детей. Взрослые обязательно должны быть в масках.

Согласно документу, учителя смогут приступить к работе в школе, только если они привиты от коронавируса, либо им придется делать ПЦР-тест каждые 72 часа.

Ранее сообщалось о том, что до 15 августа 2021 года в области продлевается запрет на проведение любых массовых мероприятий в "красной" зоне.