В Петербурге тысячи гвоздик возложили к крейсеру "Аврора".

Петроградская набережная рядом с баковым орудием корабля буквально застелена красными гвоздиками. Утром во вторник инициаторы памятной акции "Три гвоздики к крейсеру "Аврора" принесли в руках охапки цветов к месту вечной стоянки крейсера, рассказал Metro координатор акции Андрей Блинский.

В прессе разнится число принесенных гвоздик. Одни издания утверждают, что возле легендарного крейсера возложено более 7 тысяч цветов, в других – 8500. В то же время, сами организаторы еще не знают точного количества, а отчеты будут публиковаться еще в течение 2-3 дней.

- Однозначно могу сказать, что по состоянию на раннее утро вторника 7150 гвоздик, а потом еще в розницу докупили. Точно было 8 тысяч цветов. Также привозили их наши единомышленники из Москвы, возлагали люди. Таким образом, я полагаю, что можно назвать цифру в 8500 гвоздик, - добавил Андрей.

Акция организована коллективом оргкомитета "Автобус Победы". К инициаторам присоединились различные политические силы.

- Сегодня мы говорили, что мы вне политики. Мы всего лишь хотим отдать дань памяти столетию выстрела пушки крейсера "Аврора", положившему начало новой эпохи, - продолжил Блинский.

К петербуржцам присоединились и москвичи. Они приехали во вторник в Северную столицу. Об этом обе стороны договорились еще в летние месяцы. Сбор средств прошел в Интернете.

- Мне приходили денежные средства порядка сорока рублей с подписью: "Извините. Больше не могу". Бывали люди, которые присылали 10 тысяч. Все деньги ушли на приобретение цветов. Насколько я понимаю, практически все оптовые склады в Питере опустошили, - сказал организатор.

Гвоздики пришлось везти на автобусе и переносить к месту возложения в два захода. В 11 часов первые цветы уже лежали возле крейсера.

- Когда мы в 8:30 утра пришли к "Авроре" намечать место, где будем проводить акцию, там уже одиноко лежали три гвоздики. Это было очень красиво, - отметил Блинский.

Активисты считают, что 7 ноября – это день, бесповоротно изменивший эпоху ровно сто лет назад. Все наши победы и главные даты истории двадцатого века начались с выстрела из пушки "Авроры".