В начале июня были подведены итоги открытого конкурса на проект по расширению зоны платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районе Петербурга, об этом сообщается на сайте Администрации.

Контракт стоимостью 30,8 миллионов рублей заключили с АО "Петербургские дороги".

В перечень расширения зоны платной парковки в 2021 году вошла 71 улица Центрального района в границах Невского пр., Воскресенской наб., Синопской наб. и наб. реки Фонтанки.

Более того, к 2022 году планируется расширить зону платной парковки еще на 153 улица города.

"Цель создания зоны платной парковки – регулирование транспортных потоков, обеспечение приоритета общественному транспорту и упорядочение парковочного пространства. Теперь, приезжая в центр города, припарковать транспортное средство стало гораздо проще. Положительные изменения в этой части замечают и жители улиц в границах платной зоны. А петербуржцы, проживающие за пределами платного парковочного пространства, неоднократно обращались в Комитет с просьбами о расширении платной парковки с целью наведения порядка на их улицах", - подчеркнул Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Отмечается, что петербуржцы, проживающие в зоне платной парковки, могут получить льготное парковочное разрешение. Стоимость парковки для обладателей разрешения составляет 1800 рублей в год.

Для отдельных категорий граждан предусмотрена бесплатная парковка. В это категорию входят многодетные семьи, участники ВОВ а также жители города, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда".