Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество" против Фонда капитального ремонта Петербурга

Речь идёт о 7 млн рублей. Деньги были выделены из городского бюджета НКО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (таково официальное название) на модернизацию автоматизированной системы управления. Фонд использует её для организации капитального ремонта, учёта взносов собственников и формирования отчётности. Однако фактически работы не произведены, сообщает прокуратура Петербурга. Ранее по этому же делу в ФКР были проведены обыски. К сожалению, получить комментарии не удалось.
– Это информация прокуратуры, – заявила Metro советник генерального директора Тамара Панченко. – Фонд работает в обычном режиме.

Заплатим больше
В ноябре Смольный опубликовал проект постановления о повышении оплаты за капремонт почти в два раза. Если сейчас горожане платят по 4–5 рублей за метр, то с 1 января – по 8–9 рублей в зависимости от типа дома. Тогда как ассигнования на капремонт из городского бюджета существенно уменьшатся.   
Не секрет, что жилищный фонд, особенно в центральных районах, находится в катастрофическом состоянии. И проблема не только в чиновниках.

Всё в наших руках
Многих проблем удалось бы избежать, если осуществлять нормальный контроль и приёмку работ по итогам капремонта, считают активисты.
– В нашем Центральном районе очень трудно провести общее собрание собственников – много коммуналок и т. п. По этой причине приёмкой работ в основном занимаются чиновники, – рассказывает градозащитник Ярослав Костров. – Они в лучшем случае один раз посетят объект, а чаще всего подписывают акты не глядя. Например, когда был ремонт в моём доме, я буквально замучил подрядчика замечаниями, а представитель  Смольного осмотрел ход работ всего один(!) раз, а акт подписал раньше меня. О каком качестве может идти речь! Очень часто приходится всё переделывать. Впрочем, есть гарантийный срок 5 лет на устранение недоделок.

Но основная проблема, по мнению Кострова, кроется в недостаточном текущем ремонте.
– Управляющие компании работают из рук вон плохо. Нужно вовремя делать текущий ремонт – не доводить дома до полной разрухи. Сейчас есть здания, которые могут просто не дожить до ремонта капитального.

О Фонде капремонта
•    НКО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" был учреждён законом СПб от №690-120 от 04.12.2013.
• Правительством Санкт-Петербурга была поставлена задача  для фонда – в ближайшие 25 лет полностью отремонтировать и обновить более 22 тысяч многоквартирных домов.