Новую книгу поэта Андрея Вознесенского "Рубанок носорога: избранные произведения о современной культуре", выпустил Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, почетным доктором которого Андрей Вознесенский стал в 1998 году.   

Мероприятие прошло в Научной библиотеке имени другого Почетного доктора вуза, писателя Даниила Гранина.  Его открыл  автор предисловия книги, ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий.
 
Участвовали: Народный артист СССР балетмейстер Олег Виноградов, Народный артист РФ Сергей Новожилов, писатели  Павел Алексеев, Сергей Арно, Олег Солод; поэты Александр Танков, Владимир Скворцов и другие   поклонники великого поэта: деятели культуры,  ученые, руководители кафедр языка и литературы вузов Санкт-Петербурга, представители учительской и журналистской общественности, педагоги и студенты университета.
 
По окончании презентации в Научной библиотеке открылась фотовыставка "Андрей  Вознесенский – Почетный доктор СПбГУП".

 Андрей Андреевич Вознесенский – выдающееся явление мировой литературы.
Французская газета "Нувель обсерватер" в 1996 году назвала его "самым великим поэтом современности". Перу Вознесенского принадлежат свыше полутора десятков сборников прозы и стихов "Треугольная груша", "Ахиллесово сердце", "Взгляд" и др., поэмы "Лонжюмо", "Ров" и "Авось!", книги мемуарной прозы и публицистики. Режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов создал по его стихам спектакль "Антимиры", в котором впервые на сцену с гитарой вышел Владимир Высоцкий, композитор Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в Ленкоме.
 
Андрей Вознесенский - Почетный доктор СПбГУП с 1998 года. До ухода из жизни в 2010 году он активно сотрудничал с Университетом, был желанным гостем Университетских встреч, а также участником Международных Лихаческих научных чтений, семинаров и круглых столов. В 2011 году на университетской Аллее Славы был установлен бюст поэта.