6 июня весь мир празднует 220-летие со дня рождения Пушкина. Metro узнало, как образ Александра Сергеевича используется в сувенирной продукции и с кем конкурирует великий поэт

В предъюбилейные дни поэта можно встретить на сувенирных развалах и в магазинах, в музеях и на уличных вернисажах. Продавцы заказывают новые матрёшки и фигурки Пушкина, надеясь, что в день юбилея туристы и жители города озаботятся покупкой сувениров.

«Золотая рыбка» на испанском
Предприниматель Гаянэ выставляет в торговых рядах на набережной канала Грибоедова авторские матрёшки. Пушкинская тема присутствует в нескольких наборах.

– Не так давно матрёшками художника Юлии Суворовой с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» заинтересовался турист из Испании, – рассказала Metro Гаянэ. –  Я по профессии переводчик с испанского, рассказала, кто такой Пушкин, что скоро у него юбилей и что на картинках изображены сюжеты из знаменитого произведения. Иностранец сказал: «Я куплю своей дочке матрёшку, но вы должны рассказать мне сказку на испанском языке. Иначе как она поймёт, что я привёз?» И начал записывать меня на свой телефон. Пришлось вспомнить содержание и пересказать на испанском поучительную историю о старике и старухе.

Чижика-пыжика покупают чаще
К юбилею поэта лучше всех подготовился Всероссийский музей А.С. Пушкина. Например, в ассортименте сувенирного магазина Музея-квартиры на набережной Мойки, 12, можно купить магниты, сервизы, статуэтки, книги и многое другое. К юбилею по эскизам, разработанным научными сотрудниками, выпущены пазлы для детей со сказками поэта и поэмой «Руслан и Людмила».

В Музее «Русский Левша» продаются миниатюрные книги с произведениями Александра Сергеевича.
Почти в каждом сувенирном магазине можно встретить матрёшки с Пушкиным, значки и бронзовые фигурки поэта.
– «Наше всё» не очень хорошо продаётся, – рассказывает Ирина, продавец бронзовых фигурок. – Чижика-пыжика и Медного всадника покупают чаще, Пушкин где-то на третьем месте.

Художники рисуют голубоглазого Пушкина
Художник-портретист Юлия Петрова рисует Пушкина только со светлыми глазами.
– Я была знакома с испанским художником Луисом Артего, – рассказала Metro Юлия. – Он увлекался составлением подробных гороскопов и, ориентируясь на них, писал портреты. Его Пушкин был высокого роста, со светлой кожей. Есть чёрно-белый портрет поэта в исполнении Артего, и глаза у Александра Сергеевича там светлые. Также сохранились свидетельства современников, что поэт был голубоглаз. Я в это верю. Свою работу выставлю на набережной канала Грибоедова. Если кто-то купит портрет, нарисую себе новый.
К 220-летию поэта готовятся многие уличные художники – делают наброски и рисуют шаржи. Надеются, что  в свой юбилей Пушкин будет востребован.