К 100-летию Октябрьской революции музеи Петербурга подготовили тематические выставки. Metro выбрало самые интересные.

Зимний в Октябре
К 100-летию Русской революции Эрмитаж подготовил проект "Штурм Зимнего". Центральным событием станет выставка "Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь", которая откроется для посетителей 26 октября.  
Экспозиция включает более 250 экспонатов из коллекций петербургских музеев. Это революционные плакаты, оружие, личные вещи членов царской семьи, живопись и скульптура.

С сегодняшнего дня гости музея уже могут увидеть копию броневика "Враг капитала", собранную в 1919 году. С точно такого же Ленин произнёс свою знаменитую речь у Финляндского вокзала в апреле 1917-го. Броневик попал во двор Зимнего дворца из фондов Музея артиллерии.

Красные тона
В филиале Музея истории Петербурга "Особняк Румянцева" выставлено более 150 произведений советского официального искусства 1920–80-х годов из архивов музея. Они объединены одной темой:  прославление завоеваний  Октябрьской революции.

– Впервые показываем проекты памятников монументальной пропаганды, 9-метровую картину из Мариинского дворца и портрет Кирова из пуха и перьев, – рассказала руководитель филиала Татьяна Шмакова.

Век вождей
В Музее городской скульптуры представлены бюсты ярких личностей начала XX века – здесь можно увидеть Ленина, Плеханова, Дзержинского и многих других. Все бюсты дополнены "телефонной связью" с вождями – звучат голоса Ленина, Кирова и других.

Армия и революция
Узнать о роли армии в революционном вихре 1917-го можно в Музее артиллерии. Материал представлен наглядно – в виде архивных фотографий. Глазами современников можно увидеть войска на Литейном проспекте, похороны жертв революции на Марсовом поле и манифестацию женщин-солдаток.

– Порядка десятка исторических фотографий никогда открыто не выставлялись – посетители увидят их первыми, – отметила пресс-секретарь музея Наталья Ефимова.

Петроград и женщины
Музей политической истории подготовил самую масштабную программу. Так, одна из экспозиций посвящена "женскому вопросу" в XX веке и роли боевых подруг в событиях 1917 года. Документы, женские журналы и предметы гардероба знакомят с судьбами лидеров и простых женщин той эпохи.

На выставке в "Манеже" можно увидеть гильзу от снаряда 6-дюймового орудия с крейсера "Аврора" и бинокль,   принадлежавшие коменданту особняка Кшесинской. Эксклюзивом порадует и выставка "Петроград. Октябрь. 1917", а также фотовыставка "Пункт назначения – коммунизм!"