Известный музыкант Элиас Файнгерш, выступавший перед многими монархами Европы и мира, поставил в Петербурге спектакль.

Премьера спектакля "А вы знаете, что такое любовь?" прошла в театре "Балтийский дом".

– Я выступал на международных фестивалях со своими работами, и меня пригласили в театр в качестве режиссёра, – рассказал  Metro Элиас Файнгерш. – Спектакль состоит из трёх новелл. Я соединяю все части с помощью музыки. В начале спектакля говорю зрителям: "Когда человек находится в утробе, единственный контакт с нашим миром – это звук. Весь мир построен на звуке. Мелодия звучит в каждом из нас". И эти слова не просто часть спектакля, так оно и есть.

Всё могут короли

Файнгерша называют "золотым тромбоном" из-за того, что он выступал перед всеми европейскими монархами и членами их семей.

– Есть представители королевской семьи в зале или нет, уровень ответственности неизменно высокий, – говорит Элиас. – Мне приходилось выступать перед королевской семьёй Великобритании – было это несколько лет назад, когда Кейт Миддлтон была беременна первенцем. Часто мои спектакли смотрит шведская кронпринцесса Виктория. Но лучше всего я знаком с датской королевой Маргрете II. Она обожает театр и сама делает сценографию ко многим постановкам. Однажды она запросто зашла ко мне в гримёрку, чтобы поблагодарить за выступление. Я как раз переодевался, стоял в трусах, но Её Величество это нисколько не смутило.

Совместный проект
•    Спектакль "А вы знаете, что такое любовь?" – совместный проект "Балтийского дома" и шведского театра КЕФ.
•    Элиас Файнгерш родился в России, почти 30 лет назад переехал в Израиль, затем в Швецию.
•    Знает более десяти языков. Исполняет музыку только собственного сочинения.