В северной части Петербурга собираются построить крупный торговый центр. Эксперты не уверены, нужен ли вообще такой огромный объект в микрорайоне, где и так есть напряжённость с дорожным движением

"Голливуд", на который уже выдал разрешение Госстрой-надзор, будет возведён в при-влекательнейшем с точки зрения транспорта месте – на пересечении проспектов Коломяжского, Богатырского и Испытателей. По диагонали уже есть "Сити Молл" на 100 тыс. метров; он будет соперничать с предполагаемым "Голливудом" в 115 тыс. "квадратов".

Эксперты подтверждают: появление крупного (как половина "Галереи") ТРК в этом месте выглядит необоснованно.

– Приморский район (в ко-тором и будут строить новый комплекс) занимает 2-е место в городе по обеспеченности торговыми центрами, – констатируют аналитики компании JLL. – Здесь приходится 848 кв. м на тысячу жителей. Больше – только в Московском районе. По городу этот показатель составляет 397 кв. м.

На личном авто
Куда охотнее будут ходить жители микрорайона – в "Сити Молл" или в "Голливуд", предположить трудно. А вот то, что здесь точно станет сложнее проехать, понятно и сейчас: пробки на этом участке уже есть.

– Всё стоит утром и вечером, – рассказывает Metro Анна Тихонова, живущая поблизости. В районе "Пионерской" иногда проезжать бывает вообще страшно: машины не успевают тормозить, люди бегут на "красный" – и наоборот. При мне так чуть не сбили двоих.

После открытия ТРЦ будет ещё сложнее, уверены специалисты.

– Перекрёсток Коломяжского и Испытателей – это узел, который сам себя затягивает, резерва для расширения дороги здесь больше нет, – объясняет Metro Дмитрий Баранов, эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. – Создание в этой локации новых торговых помещений привлечёт большое количество посетителей, часть из которых будет пользоваться личным транспортом. Если парковочных мест будет мало, люди станут парковаться во дворах и на проезжей части. Ухудшение транспортной ситуации на таком крупном узле приведёт к перераспределению нагрузки и ухудшению ситуации на других участках. И застройщик никак не сможет самостоятельно полностью решить эту проблему – это проблема политики города.

А ещё – ЖК
На трафик у "Пионерской" будет оказывать влияние не только "Голливуд". Напротив на Испытателей строят ЖК "Приморский квартал" на 13 корпусов: до конца 2023-го здесь сдадут и заселят почти 5000 квартир, одних только наземных парковок там будет на 4000 машино-мест.

– У "Пионерской" застроено всё и давно – последний участок как раз и занял этот ЖК. "Приморский квартал" – это крупный комплекс, особенно для строительства в районе, давно освоенном и заселённом, со сложившейся инфраструктурой. В связи со сдачей ЖК трафик здесь увеличится. Но если брать в расчёт уже имеющуюся нагрузку на Коломяжский и Парашютную, сам по себе новый квартал ситуацию ухудшит не критически, – считает Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru. Оперативно комментарий от застройщика ТРК получить не удалось.