В понедельник, 18 октября 2021 года, после ошеломляющего успеха российской команды на мировом турнире по Dota2, стало известно о смерти 23-летнего петербургского киберспортсмена. Metro рассказывает, что известно о трагедии, случившейся в городе Никольское Ленинградской области.

Прохожие обнаружили Алексея Малышева за гаражами в воскресенье, 17 октября 2021 года. Он был практически без одежды и в крови. Молодого человека госпитализировали в Гатчинскую больницу. Но врачи не смогли его спасти, киберспортсмен скончался от полученных травм в больнице.

Как он оказался за гаражами?

По версии следствия, ночью Алексей возвращался от своих друзей . На пути он встретил своих убийц – компанию троих мужчин.

"После совместного распития спиртных напитков у них произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого подозреваемые неоднократно избивали потерпевшего. После чего, вывезли его к гаражам, расположенным в Тосненском районе, где его и оставили", - отмечается в сообщении СУ СК РФ по Ленинградской области.

По данным телеканала "Санкт-Петербург", словесный конфликт обернулся избиением, после чего полуживого молодого человека затащили в багажник "Газели" и отвезли сначала на местное кладбище. Там компания мужчин поменяла свои планы и изменила маршрут. В итоге 23-летнего петербуржца привезли к гаражам и бросили в ста метрах от больницы. Затем подозреваемые оставили машину в гараже и спокойно разошлись по домам.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти Алексея Малышева стала тупая травма головы с переломом костей основания черепа и ушибами головного мозга. Об этом пишет издание 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержание подозреваемых

Вчера, 19 октября 2021 года, полицейские задержали троих подозреваемых. Ими оказались жители города Никольское в возрасте от 30 до 33 лет.

Их быстро нашли, благодаря камерам видеонаблюдения в одном из магазинов, где они покупали алкоголь.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается", - уточняется в ведомстве.

Причина убийства

Подозреваемые объяснили причины жестокого обращения с 23-летним студентом Политехнического университета. Как оказалось, они хотели ограбить молодого человека. Избивая его, они требовали перевести средства с банковского счёта потерпевшего на счёт одного из фигурантов. А после сняли с погибшего обувь, наручные часы и выкинули его мобильный телефон.


Ранее Metro писало о неожиданной победе российских киберспортсменов  на турнире The International 10. Почему в них никто не верил и на что они потратят приз, читайте по ссылке.