Победу в Олимпийских играх спортсмен отпразднует за семейным ужином.

– Он ехал в Токио за победой! – рассказывает Metro мама спортсмена Ирина Петрова. – Гордимся победой сына! Мы очень рады. Для родителей это просто невероятные ощущения!

Триумф над аргентинцем

На Олимпиаде 24-летний спортсмен выступал в суперлёгком весе. Первый раунд закончился для петербуржца неудачей. Однако затем он реабилитировался и со счетом 8:3 уложил на татами аргентинца Лукаса Гузмана. Завоевать победу, признаётся один из тренеров Артамонова Данил Югай, помогла стойкость характера.

– Во всех весовых категориях очень тяжело выиграть. Но категория до 58 кг – одна из самых сильных. Миша очень упёртый! В спорте без этого невозможно, – говорит Данил Югай.

Спортсмен вернулся в Петербург.

Спортсмен вернулся в Петербург.

предоставлено Ириной Петровой

Фото:

Упрямый спортсмен

Между тем эта черта сыграла судьбоносную роль в карьере Михаила. Тхэквондо он начал заниматься в 8 лет. Однако подвёл

слабый преподавательский состав: спустя 4 года занятий Артамонов ни разу не одержал победы. Только в 12 лет он попал в руки заслуженного тренера России Данила Югая.    

– Мама, когда пришла ко мне первый раз, прямо спросила, есть ли смысл продолжать дальше занятия. А я с первой минуты видел, что из него получится чемпион! Именно по характеру. Координация, скорость, гибкость, пластика – данные у него были от природы, но не больше, чем у других. Он настойчивый и целеустремлённый! – говорит Югай.  

Внеурочные тренировки

А падать и подниматься Михаилу Артамонову приходилось не раз. Но это было лишь стимулом ещё интенсивнее упражняться. 

– Я веду урок у группы малышей, он стоит в углу и тренируется, – вспоминает Данил Югай. – 14, 15, 16, 17 лет – всё время тренировался. Я говорю: "Слушай, ты уже позанимался, иди отдыхай. Завтра увидимся". Не идёт. Он и дома занимался. Вот такие и достигают чего-то в наше время.

Спортсмен вернулся в Петербург.

Спортсмен вернулся в Петербург.

предоставлено Ириной Петровой

Фото:

Отложенное признание  

А после началась череда долгожданных побед: бронза на чемпионате Европы в 2016 году, золото на чемпионате России и второе место на мировом первенстве в 2017-м. А теперь ещё и олимпийская бронза. 

Отметим, что победу на Олимпийских играх также одержал Максим Храмцов. Он одолел соперника из Иордании и взял золото по тхэквондо в весовой категории до 80 кг.  Ранее Татьяна Минина завоевала серебро в весовой категории до 57 кг.