Новый арт-объект украсил кирпичную стену культурного лофта "Брусницын". После ресторанной аллеи нужно свернуть направо. Здесь перед гостями предстанет гигантский лист бумаги, на котором чёрным по белому написано: "Проваливай". 

 
– Бывает, на стенах кого-нибудь посылают. Я сделал то же самое только в более художественной форме. Завуалированно. Здесь так и написано: "Тебе, дружище, надо быть где-то в другом месте, иди отсюда", – рассказывает Metro автор работы Василий Базелевс.  

Вдохновлённый классикой  
Арт-объект создан по мотивам романа Толстого "Воскресение". За основу Василий Базелевс взял цитату княжны Корчагиной.  

– Это аллюзия на письмо, которое оставила невеста главному герою. Я просто немного переписал текст, – поясняет автор. – Придумал работу не сразу. У меня было 5 или 6 плохих эскизов, и я, расстроенный, ложился спать – и тут вспомнил, что когда-то выписывал цитаты Толстого.

Любимые стены
На счету Василия Базелевса уже несколько десятков работ. Холстами художнику служат билборды и фасады зданий. Места для размещения своих арт-объектов он выбирает по интуиции.


– Есть особенные стены. Это сложно объяснить, но когда я их вижу, то уже знаю:  это то, что мне нравится. Люблю старые и обшарпанные стены, – добавляет Базелевс.

В душе – писатель
Излюбленный сюжет уличного художника – "эволюция" исторических зданий. Поэтому нередко на фасадах можно встретить мини-копии разрушенных строений. В досье Базелевса немало арт-объектов с текстом. Всё от того, что в душе он – писатель.


 – Я начал рисовать для того, чтобы мои тексты читали. Я же пишу! – делится собеседник Metro. – Это могут быть и эссе, и художественные произведения разного формата.


К слову, по образованию  Базелевс – журналист.


– Я ни дня не проработал  по профессии. Люблю писать, но я не журналист, – говорит художник.

О мечтах и кухне
Создание арт-объектов для Василия Базелевса – это хобби. Он работает дизайнером.  Помимо любви к литературе есть у него и ещё одна мечта.


– Я хотел стать поваром, но из-за особенностей здоровья мне нельзя стоять по 13 часов на ногах, и ещё я аллергик. Так что мне нельзя было идти на кухню, но и по сей день я мечтаю поработать в ресторанчике, – признаётся художник.


Кстати, многие проводят параллели псевдонима автора "Базелевс" с киностудией Тимура Бекмамбетова, но петербуржец эту связь отрицает.


– Базелевс – это этимологический предок имени Василий, – говорит художник.