Большинство заведений общепита Северной столицы в период коронавируса активно перешли на доставку. Карантины и жёсткие ограничения ушли, а желание пробовать ресторанные блюда в безопасной домашней обстановке осталось. Единственный минус – необходимость ждать час и более (стандартное время для большинства ресторанов). Тем не менее отдельные заведения обещают уложиться в 30 минут. Metro решило проверить пунктуальность общепита.

Где заказываем

Сразу оговоримся: для примера мы не брали стандартные доставки пиццы или суши – у них своя атмосфера и свои правила игры. Остановились на классической европейской и русской кухне, понятной всем. Сеть ресторанов Marketplace, в которой сегодня насчитывается 11 заведений, обещает одной из немногих в Петербурге доставку за полчаса через приложение. Качаем его на Android. Вбиваем адрес: Аэродромная ул., д. 6, недалеко от ст. м. "Пионерская", и сразу получаем скидку в 10% на первый заказ. Разве что замечаем: пока для доставки доступны далеко не все районы города. На карте такие территории обозначены зелёным цветом, смотрите внимательно.

Что в меню

В меню представлены блюда европейской и русской кухни. Ассортимент простой и не перегруженный: несколько видов закусок (круассаны с лососем или куриным филе, начос, креветки с творожным сыром, лосось, оливки), салаты (оливье, "Цезарь", с лососем, авокадо или моцареллой), два супа (щи или борщ). Есть четыре классических вида пасты, включая карбонару, и два вока (с креветками или курицей). На горячее предлагают блюда на гриле (стейки, куриное филе, овощи) и большой набор вторых блюд: от трески с рисом до буженины с гречкой и куриного фрикасе. Можно взять десерты и напитки, включая свежевыжатые соки. Ценник вполне стандартный для "демократичных" ресторанов, недорого. 

Сколько везут

В итоге берём на семью из трёх человек (родители и ребёнок) на ужин три вока, круассаны с лососем, салаты и десерты: веганский пирог с вишней и грецким орехом, а также пирожное "картошка". Оплачиваем картой. Засекаем время. На часах – 18.38. Заказ привозят ровно через 28 минут. Курьер в маске и перчатках, социальная дистанция соблюдена.

Как это было

Готовые блюда выглядят на удивление как на картинке в приложении. Аккуратно упакованы в контейнеры. Круассаны не рассыпались, а держат форму, словно их только что сервировали. К вкусовым характеристикам также никаких претензий: всё кажется максимально свежим. В воке не "остатки морского коктейля", а действительно большие креветки. Получается сытно. 

Что в сухом остатке

Доставка от сети Marketplace порадовала скоростью и качеством. Ассортимента вполне достаточно для хорошего обеда или ужина, а также корпоративного мероприятия. Всё привезли вовремя и в нужной "кондиции": воки были горячими. Единственный нюанс:  пока сеть не покрывает весь Петербург, поэтому далеко не все смогут воспользоваться сервисом. Но это дело наживное.