Не в урну, а на вторсырьё

Свой вклад в спасение экологии Земли теперь могут внести и пассажиры, прибывающие в Северную столицу поездом. На городских жд станциях появились аппараты по сбору вторсырья. Прямоугольное устройство около двух метров в высоту принимает бутылки из-под напитков из алюминия и пластика.

– Это пилотный проект с Российскими железными дорогами. В рамках него мы установили наши аппараты на десяти вокзалах города, – рассказывает Metro генеральный директор ГК "Пандомат" Дмитрий Илюхин. – Это такие умные урны. Они принимают тару объемом до 2,5 литра. Всё ограничено размером приёмного окна.

Установка аппаратов в железнодорожных локациях Петербурга, по словам эксперта, будет способствовать развитию культуры раздельного сбора по всей стране.

– Жд вокзал – зона транзита. Люди едут в другие города и там рассказывают своим друзьям и знакомым: "Вот я в Питере видел на вокзале такую интересную и классную штуку", – добавляет эксперт.

Аппараты на петербургских вокзалах принимают бутылки из алюминия и пластика (Фото: Дмитрий Илюхин )

Шопинг и сортировка

Аппараты по приёму вторсырья начали появляться в Петербурге несколько лет назад. Сегодня сортировать полезные отходы можно не только на вокзалах, но и в супермаркетах, центрах детского и молодёжного творчества, во время походов по ТРЦ. И горожане активно пользуются умными устройствами. Так, аппараты, которые в среднем вмещают в себя до 450 единиц тары, приходится опустошать дважды в день.

– Фантастическое наполнение в "Ленте" на Димитрова. Мы даже были вынуждены установить там два аппарата, и всё равно происходит заполнение раз в сутки, а иногда даже два раза в сутки. Такие же темпы в магазинах на Вербной, Савушкина, Руставели, – говорит Дмитрий Илюхин.

Фавориты переработчиков

Практически все вендинговые аппараты в Петербурге заточены на приём алюминия и пластика. Причём второй материал, по словам эксперта, с каждым годом становится всё востребованнее и растёт в стоимости.

– По сравнению с прошлым годом пластиковое сырьё выросло в цене в 1,5–2 раза. И тенденция к росту продолжается. Это связано с тем, что люди обратили внимание на проблематику, связанную с его утилизацией. А бизнесмены и коммерсанты увидели в этом возможность зарабатывания денег – и цены на сырьё стали расти, – объясняет эксперт.

"Вредные" полимеры уже даже потеснили фаворита многих производителей напитков – стекло.

– Ситуация со стеклом очень своеобразная. Еще 6–7 лет назад это было интересным и прибыльным делом, а заводы, выпускающие свою продукцию в стекле, даже открывали пункты сбора. Теперь оно не так востребовано на рынке. Людей больше интересует сдача пластика, – заключает Дмитрий Илюхин.

Между тем, умных устройств по сбору отходов на карте Петербурга станет ещё больше. В ближайшем будущем аппараты планируется установить в школах и университетах.