В Петербурге завершился первый поток "Школы волонтеров" - проекта, организованного КГИОП совместно с "Открытым городом" и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

90 человек в течение трех недель прошли обучение по четырем направлениям – "Реставрация каменной кладки", "Реставрация деревянных конструкций", "Реставрация архитектурно-художественной отделки (малярные и лепные работы)", а также "Мониторинг объектов культурного наследия".

Валерия Грошева живет в Петербурге уже 6 лет и учится в академии им. Штиглица на художника-проектировщика интерьеров. После “Школы волонтеров” она задумалась о смене профессии.

- Я обучалась по направлению мониторинг объектов культурного наследия, - рассказала Metro девушка. - Обучение было краткосрочным, но мы прошлись по главным аспектам и теперь я могу заполнять официальные документы обследования зданий. В этом году я заканчиваю академию и хочу пойти в аспирантуру на направление, связанное с сохранением памятников архитектуры.

42-летняя Евгения Иванова по профессии никак не связана с творчеством. Для нее “Школа волонтеров” стала возможностью творчески себя реализовать. Она обучалась по направлению “Реставрация архитектурно-художественной отделки”.

- У меня всегда была внутренняя тяга к искусству. У нас было всего пять занятий, из них три – практические. Самое главное, чему я научилась - правильно изготавливать раствор, из которого создается деталь. А на практике я попробовала штукатурить стены- очень необычный опыт.

Выпускники получили специальные сертификаты, дающие возможность под руководством профессиональных реставраторов принять участие в качестве волонтеров на объектах культурного наследия.