Во дворе на Нарвском проспекте демонтировали фигуры рыб и водолаза ради установки современной детской площадки. Одни недовольны утратой арт-объектов, другие  рады, что они наконец исчезли

Демонтаж начался 15 октября. Но местные возмутились – и работы во дворе внезапно остановили, оставив раскуроченные остатки малых архитектурных форм жителям. На их месте планируется возвести современную детскую площадку.

"Жаль, конечно, помню эти скульптуры ещё мальцом, – рассказывает в соцсетях Сергей Ковалёв. – Непривычные, конечно, но добрые. Рядом с ними как в другом мире было находиться".

– Дети имеют право на нормальную современную безопасную площадку, –  парирует ему местная жительница Татьяна Алипова. – Эти бетонные кошмары с торчащей арматурой опасны для жизни и здоровья наших детей.

– Главное, чтобы площадка была наполнена и детям там было интересно, – отмечает читатель Metro Антон Байков. – Яркие типовые площадки без каких-либо излишеств в плане оформления могут вполне неплохо смотреться.

– Дворик Нельсона соседствует с типовой детской площадкой, и одно другому не мешает. Город разный, и хотелось бы таким его и видеть, - высказала свое мнение Елена Красных, читательница Metro.

Жители против

Вскоре может исчезнуть ещё одна неформальная достопримечательность Петербурга – так называемый двор Нельсона в Петроградском районе. Его декорировал бард Нельсон: площадка сочетает в себе элементы ЖКХ-арта и уличного искусства. Местные требуют очистить фасад здания от граффити, а двор –  от элементов стрит-арта.

С этой просьбой жильцы обратились в приёмную губернатора. 8 ноября назначено собрание собственников помещений, на котором и будет решена судьба двора.

Дворик удалось сохранить

Впрочем, это не первые случаи, когда дворы пытаются лишить изюминки. Так, весной 2017 года под угрозой оказался Мозаичный дворик у наб. Фонтанки. Он создавался силами коллектива Малой академии искусств. Когда руководитель заведения сменился, заговорили о возможном исчезновении мозаичных панно и скульптур.

Дело в том, что делали и содержали их за счёт благотворительных средств и средств МАИ: арт-объекты не находились на балансе у администрации, и деньги на содержание не выделялись.  

Впрочем, старому коллективу МАИ удалось сохранить Мозаичный дворик – им по-прежнему занимаются активисты.