32-летний Евгений – опытный путешественник. Он любит и умеет ходить на длинные расстояния. Несколько лет назад из Петербурга дошел до Эльбруса. Потом отправился по маршруту Афанасия Никитина. Правда, из-за пандемии до Индии не добрался.

Предыдущие походы были благотворительными: Евгений по пути собирал деньги для подопечных разных фондов. На этот раз решил совершить исследовательское путешествие, узнать, через что придётся пройти человеку, который решил попасть из Грязи в Князи.

Вышел из Грязи и попал в аварию

Деревня Грязи нашлась в Липецкой области, Князи – в Кировской. Между ними Евгений проложил маршрут, сложил всё необходимое в походный рюкзак и отправился в путь.

Далеко не ушёл. В районе  Липецка его сбила машина. Евгения с переломом ноги госпитализировали в местную больницу.

– Отступать я не собирался, – говорит путешественник. – Понимал, что на костылях далеко не уйду. Нужно было что-то придумать.

У Евгения масса знакомых по всей стране. Кто-то из друзей посоветовал обратиться к мастеру из Подмосковья.

– Так у меня появился железный конь: что-то среднее между велосипедом и коляской, – продолжает Евгений. – Сделал "коня" мастер Андрей Исаков. Часть денег дал водитель, который меня сбил, а часть подарили друзья – так случилось, что в ДТП я попал незадолго до своего дня рождения. В больнице я провёл несколько недель, после чего отправился в путь.

Волшебная вода

От Грязи до деревни Князи на своём хендбайке Евгений проехал 2000 километров.

– Князи находятся всего в десяти километрах от Кирова, но именно они оказались самыми сложными, – вспоминает путешественник. – Дорога вся в ямах, рытвинах и лужах. В деревне Князи всего два дома, даже таблички не осталось: её не так давно снёс пьяный тракторист. Остался только указатель к садоводческому товариществу.

К концу путешествия перелом сросся, и по городу Кирову Евгений мог гулять уже без костылей.

В деревне Князи осталось всего два дома.

В деревне Князи осталось всего два дома.

Евгений Кутузов

Фото:

Домой в Петербург молодой человек решил добираться на своём хендбайке.

– За время путешествия я посетил десятки крупных городов, районных центров, посёлков и деревень. У нас удивительные люди. Мне помогали с жильём, тёплой одеждой, едой. Кстати, в Муромской области я познакомился с прямыми потомками Ильи Муромца! Там рядом есть источники, где русский богатырь пил воду. Так вот, я понял, что помогло ему подняться. Когда я сам попил этой волшебной воды, стал твёрже стоять на ногах!

По результатам поездки  Евгений Кутузов собирается смонтировать фильм.

"Свой боевой хендбайк отправил на аукцион в поддержку Фонда помощи пострадавшим в ДТП", - рассказал Евгений Кутузов

3,3 тыс. км преодолел Евгений Кутузов за время своего путешествия из Грязи в Князи, а затем – в Петербург


Другие путешествия

  • В мае 2018 года Евгений Кутузов дошел до Эльбруса, чтобы собрать 2,5 млн рублей на лечение трёх детей с ДЦП. За три месяца активист собрал 1 млн рублей.
  • В 2019 году Евгений отправился в Индию по маршруту Афанасия Никитина. Дошёл до Дербента.