Катерина Алимова и Артем Максимов занимаются дизайном и искусством с 2012 года. Но в своей керамической лаборатории LikeForms они ушли далеко от классики в привычном понимании этого слова.

Так, 30-сантиметровые фарфоровые статуэтки, покрытые золотом, выглядят – как настоящие космонавты. Однако это курьеры.

"Пандемический театр вывел на сцену повседневности нового, почти сказочного героя – курьера, смелого и бесстрашного доставщика, ангела-хранителя, приносящего спасение от голодной смерти в карантинном заточении,

Хотел стать космонавтом, но стал курьером? Нет, курьеры – новые герои современных реалий, странствующие между мирами в дождь, снег, спешат из точки Mcdonalds в точку "квартира в ипотеку". Надежда оголодавших соотечественников и спасательный круг малого бизнеса", – такое описание у фигурки в Instagram.

Курьеры – новые герои современных реалий.

Курьеры – новые герои современных реалий.

instagram.com@likeforms_ceramics

Фото:

Почти как у Пелевина

В плане производства Катерина и Артем стремятся к оптимизации. А вот в искусстве – к отсутствию самоцензуры, яркости художественного высказывания, свободе.  

– Мы развиваем линию творчества, балансирующую на грани западной философии и древневосточных художественных практик, между венским акционизмом, буддийским искусством Хара-Хото и инсталляциями Ай Вэйвэя. Мы фокусируемся на поисках новой идентичности и "русской души" в современной цифровой реальности. Рефлексируем над состоянием социума с его тревожностью по поводу социально-экономических бурь, с его страхом изолированности, с его системами контроля и таргета, заставляющими жить с ощущением взгляда на затылке, – рассказывает  Катерина Алимова.

В искусстве Катерина и Артем стремятся к отсутствию самоцензуры.

В искусстве Катерина и Артем стремятся к отсутствию самоцензуры.

instagram.com@likeforms_ceramics

Фото:

Публика в восторге от голубей

Серия с голубями вызывает у подписчиков особые эмоции. Это не просто фарфоровые птицы. Вот один из пернатых сидит в характерной для заключенных позе на корточках и лузгает семечки. У другого на спине татуировка с храмами и куполами. 

"Дикий, сизый и дерзкий. Настоящий мачо, живет по понятиям, всегда найдет, чем поживиться. Завсегдатай помоек и лавочек. Иногда уступает воробью, но вида не подает. Широко распространен на всей территории нашей страны. P.S.: семечки тоже керамические", – так выглядит описание птички.

Самые интересные комментарии от подписчиков, к сожалению, ненормативная лексика. Это при том, что отзывы самые что ни на есть положительные.

А вот статуэтку "голубка" можно использовать как кормушку для котиков, вазу для проращивания пшена или как пепельницу. Выглядит произведение очень трогательно и нежно, хотя изображает мертвую птичку, лежащую на спине.

Тут уже комментарии приличнее.

"Это так жутко, но так офигенно", "Крипота", "Интересное ощущение... разлагающийся голубь... у меня сразу ещё отсылка к тому омоновскому голубю – с щитом идёт... Как-то они дружат... эти голуби".

Голуби летят над нашей зоной.

Голуби летят над нашей зоной.

instagram.com@likeforms_ceramics

Фото:

Коммерчески успешны

Помимо керамики ребята занимаются также стрит-артом, инсталляцией, перформансом.  Они участники международных выставок и симпозиумов. Только за 2021 год у них были две персональные выставки. Посуду в LikeForms заказывают такие заведения, как  El Copitas, "Пирс 28", Tesla, и другие.

Сейчас художники открывают своё арт-пространство на Петроградке. Помимо керамики там еще будут мастерские фотографов, скульпторов по металлу, дереву, живописцев, дизайнеров.

– Мы уверены, что из цветных глин, шамота и фарфора можно сделать все что угодно: от чашечки для эспрессо до космического корабля. И даже по желанию расписать. И мы воплощаем это в жизнь, – говорят художники.

Дикий, сизый и дерзкий. Семечки тоже керамические.

Дикий, сизый и дерзкий. Семечки тоже керамические.

instagram.com@likeforms_ceramics

Фото: