86-летний Иван Краско в Петербурге сыграл премьерный спектакль "Костюмер".

Знаменитый петербургский актер Иван Краско сыграл одну из главных ролей в новом спектакле театра им. Комиссаржевской "Костюмер" (режиссер Алексей Утеганов). Известная английская пьеса, которую любят и критики, и зрители, рассказывает историю сэра Джона (Иван Краско) и его костюмера Нормана (Евгений Иванов), которые дружат много лет и оказываются перед выбором – играть ли спектакль "Король Лир" во время бомбежки в 1942 году. Пронзительная трагикомедия включает в себя много рассуждений о жизни, творческом пути актера, а также беззаветном служении Театру.

Примечательно, что "Костюмер" несколько раз ставился на сценах самых значимых театров Петербурга и других театральных столиц, а два года назад на экраны вышел одноименный фильм, где роль сэра Джона сыграл великолепный Энтони Хопкинс, а его Костюмера – Иэн Маккеллен, знакомый российскому зрителю по роли волшебника Гендальфа в саге "Властелин колец".

Иван Иванович смог на сцене составить конкуренцию Энтони Хопкинсу, создав необычный образ стареющего актера, который отчаянно пытается доставить радость зрителям и никак не хочет покидать сцену. Но этот успех был бы невозможен без его партнера, заслуженного артиста России, актера Евгения Иванова, который сыграл Нормана.

 - Увы, автор пьесы Рональд Харвуд не смог приехать на нашу премьеру, но мы все равно очень ждем его в нашем театре, - признался Иван Иванович после спектакля.  

За Ивана Краско на премьере спектакля переживала его молодая супруга, актриса Наталья Краско, которая наблюдала за действом с балкона. После спектакля она скромно ждала, пока гости и зрители поблагодарят Короля (именно так сказал один из зрителей!), а затем подошла, обняла его и сказала: "Это было здорово!"

Следующие показы спектакля "Костюмер" состоятся в сентябре.