В Северной столице завершился юбилейный 25-ый международный экономический форум. В нем приняли участие 14 тысяч человек из 131 страны. Всего в рамках форума было подписано 691 соглашение на сумму в 5,6 триллиона рублей.

Как отметил глава города Александр Беглов, все подписанные соглашения направлены на развитие Петербурга.

"Мы взяли курс на привлечение инвестиций, которые будут развивать существующие производства, создавать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места", - подчеркнул он.

Большая часть соглашений подписана в сфере транспорта, здравоохранения, образования и развития IT-технологий, судостроения, тяжелой и пищевой промышленности.

Отдельная часть соглашений направлена на поддержку сферы импортозамещения, например, с "ОДК" о производстве отечественных авиадвигателей. Также будет расширено сотрудничество с "Росатомом", а "Трансмашхолдинг" получит новую площадку для производства современного электрического транспорта. В сфере цифровизации Петербург договорился о развитии сотрудничества с ключевыми игроками – "Ростелекомом" и VK.

"Наш Президент сказал самое главное - в стране деньги есть. А Петербург - идеальное место, куда можно делать инвестиции. Мы изменили формат инвестиционных потоков. Если раньше смотрели на западные страны, то теперь работаем преимущественно с российскими инвесторами. Также большую поддержку оказывает правительство России", - отметил губернатор.

По поручению Владимира Путина Северная столица получит большие кредиты под 3% на 10-15 лет.